7 декабря 2021 г.

#печенькичеллендж. Декабрь 7-9.

Продолжаем печь печенье и радоваться декабрю. Тем более, что у нас, вчера выпал первый снег! И даже полежал некоторое время, успев порадовать детвору и взрослых своей нарядностью.

А ещё ночью к венгерским деткам пришёл Микулаш (Святой Николай) и принёс сладости.

 День 7. Овсяное печенье.

250 г мягкого сливочного масла или маргарина, 150 г сахара, 2 яйца, 150 г овсяных хлопьев, 1 кофейная ложка пекарского порошка, 230-250 г муки

Масло перемешать с сахаром и яйцами. Добавить все сухие ингредиенты, чтобы получилось мягкое, практически нелипкое тесто. Из теста вылепить или скатать небольшие по размеру печеньки (они увеличатся в размере, попытавшись "сбежать"). Выпекать 12-15 минут при 200 градусах.


День 8. Лимонно-маковые печеньки.

125 г маргарина, 100 г сметаны, 2 яйца, 300 г муки, 200 г сахара, 3 столовые ложки лимонного сока, 2 столовые ложки лимонной цедры, 2 столовые ложки мака, 1 чайная ложка пекарского порошка, щепотка соли

Отдельно перемешать 50 г сахара и 1 ложку лимонного сока - эта смесь пойдёт сверху в качестве корочки. Маргарин разделить на две части. Одну часть взбить с оставшимся сахаром, цедрой и яйцом до пышной массы светлого цвета. Вторую часть взбить со сметаной и лимонным соком. Затем соединить всё вместе, добавить оставшиеся ингредиенты и тщательно перемешать. Получится липкое тесто. Убрать его в холодильник на 1 час, после чего скатать шарики, разложить их на застеленный бумагой противень и приплюснуть. Сверху разложить сахарно-лимонную смесь. Выпекать 8-10 минут при 180 градусах.


День 9. Ореховые колечки.

200 г мягкого сливочного масла, 130 г сахарной пудры, 1 яйцо+1 желток для смазывания, 350 г муки, по 0,5 чайной ложки пекарского порошка и ванильного сахара, щепотка соли, рубленные орешки для посыпки

Замесить тесто и остудить его в холодильнике в течение 15-20 минут. Затем положить тесто на лист пергамента и раскатать в пласт толщиной 5-6 мм. Вырезать колечки, стараясь их не двигать. Прямо на листе бумаги убрать готовые колечки в морозилку на 20 минут. После чего быстро смазать взбитым желтком, посыпать орешками и выпекать 12-15 минут при 180 градусах. Готовые колечки легко ломаются, так что осторожнее!


14 комментариев:

  1. Ммм, вкусняшки какие!
    Обязательно сохраню рецепты и попробую, спасибо, Света!

    ОтветитьУдалить
  2. Лимон с маком - интересное сочетание! Спасибо за идею :)

    ОтветитьУдалить
  3. Света, ты трудяжка!
    Скажи, а ты это всё сразу ребятишкам даёшь или откладываете до Рождества?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас ничего не лежит (кроме штоллена, но его я бдительно охраняю), всё сразу съедают

      Удалить
  4. Светочка, Я пекла кокосовое печенье по твоему рецепту, оно получилось очень вкусным! Спасибо большое!!!👍👏🍪 Я хочу попробовать ещё другие рецепты печенья.

    ОтветитьУдалить
  5. Света, ореховые колечки помню с детства,очень нравились.
    Тарелочка красивая ,новогодняя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Колечки очень похожи на те, детские, но не точно такие

      Удалить
  6. А для овсяного печенья Вы берёте хлопья быстрого приготовления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это обычные овсяные хлопья, не уверена, что они быстрого приготовления. Если их варить, то нужно минут 20.

      Удалить
  7. До чего интересные рецепты, буду весь год пробовать))) лимонно-маковое очень заинтересовало.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...