10 декабря 2021 г.

#печенькичеллендж. Декабрь 10-12.

Пришёл новый день - и новые печеньки. 

Отвечаю на пару вопросов, пришедших мне на почту.

1. В проекте будет основном сладкое печенье, потому его мы любим больше всего, но несколько рецептов несладкого печенья тоже попробуем. Сколько именно, я пока не решила - рецепты пока что выбраны лишь до 17 декабря.

2. Слишком экзотических рецептов не будет, хотя я и решилась опробовать несколько необычных, непривычных сочетаний и вкусов.

День 10. Ореховые печенюхи.

3 яичных белка, щепотка соли, 100 г сахара, 100 г молотых орехов, 1 стакан муки, 1 чайная ложка пекарского порошка.

Белки взбить с сахаром и солью до крепкой пены. Осторожно мелкими порциями добавить всё остальное, медленно перемешивая ложкой, пока не получится густое плотное тесто. Из него вырезать печенек и выпекать при 160 градусах 10-15 минут. Дать полностью остыть. Печенье будет мягкое внутри и плотное снаружи. 

 

День 11. Мятное "пятнистое" печенье.

250 г мягкого сливочного масла, 250 г муки, 100 г сахарной пудры, 1 желток, 50 г рубленных орехов, сода на кончике ножа, 1 столовая ложка сушёной мяты или 7-8 листиков свежей, немного горького шоколада для украшения

Мяту заварить в 2 столовых ложках кипятка и дать настояться, пока вода не остынет до комнатной температуры. Если мята свежая, смолоть её в пасту. Если сушёная, оставить, как есть. Масло взбить с сахарной пудрой и желтком. Добавить мяту вместе с остатками жидкости, орехи, соду и муку. Замесить тесто, разделить его на 2-3 части и убрать в холодильник на 1 час. Затем раскатать в пласт толщиной 1 см. Вырезать печенье и испечь его при 180 градусах до лёгкой румяности. Пока печенье остывает, растопить шоколад на водяной бане. Накапать шоколадные "пятнышки" и дать полностью остыть.

День 12. "Снежное" печенье

2 яйца, 150 г сливочного или кокосового масла (кусочками), 2,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 0,5 стакана густой сметаны, 0,5 стакана кокосовой крошки.

Масло растереть с 1 стаканом муки в крошку. Добавить сахар, снова растереть. Добавить всё остально и замесить липкое, непослушной тесто. Мокрыми руками быстрыми движениями из теста скатать шарики и выложить их на расстоянии друг от друга на противень. Выпекать при 200 градусах 10-15 минут. Ещё горячими посыпать сахарной пудрой.

 

13 комментариев:

  1. Как вкусно, Светлана! Я тоже готовлюсь к Новому году и Рождеству. Если не смотрели мой пост от 6 декабря, посмотрите, как я готовлюсь к праздникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Подготовка к праздникам - это неотъемлемая часть удовольствия

      Удалить
  2. Света, аппетитное печенье.Обожаю печенье с орехами.

    ОтветитьУдалить
  3. Кокосовое это так вкусно, ммм)) не так давно пекла, правда, по другому рецепту )

    ОтветитьУдалить
  4. Света, в "Снежном печенье" опечатка, дважды написана сметана, но нет сахара. Уточни, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  5. Названия очень нравятся, особенно "снежное", прям милота))

    ОтветитьУдалить
  6. Я соблазнилась на мятное :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только я без шоколадного декора. Запах такой стоит на всю квартиру!!!!! Мяты :)))

      Удалить
    2. Оно очень вкусное, мята прям отлично с шоколадом сочетается

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...