- Томас Кенилли. Он написал "Ковчег Шиндлера", который лёг в основу знаменитого фильма Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Книга выиграла Букеровскую премию, а её экранизация до сих пор остаётся одним из самых сильных фильмов о Холокосте.
- Лиана Мориарти. Её роман "Большая маленькая ложь" гремел несколько лет назад, хотя мой личный фаворит - роман "Девять совсем незнакомых людей".
- Маркус Зусак и его "Книжный вор". Сама я этого автора не люблю, но он и его книга очень популярны и любимы, так что я не могла их проигнорировать.
- Колин Маккалоу. Кто не знает "Поющие в терновнике" и в детстве не воздыхал по телевизонному воплощению Ральфа де Брикассара в исполнении Ричарда Чемберлена? А какая там музыка!
- Адам Линдсей Гордон - мало известный в России, но очень неплохой поэт. Настоятельно рекомендую найти его стихотворение "Кому выгодно" в переводе Хромова. Оно есть в открытом доступе в библиотеке Альдебаран, но копировать текст не разрешается.
СЛЕДУЯ МЕЧТАМ - FOLLOWING MY DREAMS
Рукотворство от Smily. Блог о рукоделии, Викторианской эпохе и вкусной еде. Blog by Smily about handmade things, Victorian time and tasty food.
26 июня 2026 г.
Вкусные пятницы. Австралия. - Tasty Fridays, Australia
15 июня 2026 г.
Долой долгострой, июнь - Buy-buy, UFO, June
Кто молодец?
Я молодец!
Изрядно продвинулась с неинтересной синей частью, где только волны и море - жаль, что ненастоящие.
3 июня 2026 г.
Начинаем лето земляникой - Let's start the summer with wild strawberries
Я очень люблю землянику. Знаю, что многие называют эту ягоду иначе, но для меня лично всё, что похоже на клубнику, но растёт само по себе, то и земляника. 😀 В Венгрии растут два её вида: лесная (длинненькая, очень ароматная и редкая) и луговая (кругленькая, чуть менее ароматная и часто встречается).
Каждый год я стараюсь собрать достаточно земляники, чтобы сварить из неё варенье. Мне кажется, что когда зимой открываешь баночку, то такое варенье пахнет квинтеэссенцией лета! В этом году земляники немеряно, так что я и наелась, и насобирала вволю!
Правда, из кустов на меня то хрюкали, то кричали, то посматривали, но я местную фауну не тревожу, хожу осторожно и собираю бережно. Тогда на всех хватит!
2 июня 2026 г.
Да будет лето! - Let there be summer!
С большим удовольствием присоединяюсь к летнему проекту Лены!
Сразу запишу себе два задания, чтоб потом не отлынивать:
1. Мои 10 пожеланий на лето: книги, объятия, сад, крем от солнца, персики, арбузы, дыни, велосипед, кружева, летние платья.
2. Взять на себя какой-то сложный вызов на лето: 20 книг за лето и занятия иностранными языками каждый день (читать, смотреть, слушать).
27 мая 2026 г.
Пикник и кружево - Picnic and laces
Раз в месяц в нашей деревне проводится ярмарка-пикник. В ней участвуют фермеры и ремесленники, которые продают свои товары, и съезжаются люди со всей округи. Играет музыка, можно поесть вкусной еды, купить интересных штучек, домашних варений-солений, свежего хлеба, колбасы или сыра, посидеть на берегу озера или просто поваляться на травке. В общем, отличное мероприятие! В апреле о нём даже написал один венгерский журнал, поставив на первое место в списке Лучших ярмарок прибудапештья.
В прошлом году я тоже участвовала там со своим кружевом и хотела повторить опыт, так что как только позволили время и погода, я снова расположилась на берегу озера с кружевной подушкой и коклюшками. В этот раз я проводила ещй небольшую благотворительную продажу книжных закладок в пользу нашей библиотеки на остановке.
Никаких больших надежд у меня не было, но многие подходили, интересовались, спрашивали, смотрели. Когда я плету, это всегда пользуется популярностью. Ну и немного для библиотеки тоже собрала!
15 мая 2026 г.
Долой долгострой, май - Buy-buy, UFO, May
Ничего не пишу, не пощу, не вышиваю... а всё почему? Да потому что совсем обленилась! Никаких приличных" оправданий, банальные ленность и апатия. И вроде много всего происходит, делается, планируется, но всё как-то неможется.
В проекте продвинулась прям совсем чуточку, просто чтобы засчитать, но конечно, хотелось бы больше.
24 апреля 2026 г.
Вкусные пятницы, Кулинарный алфавит: Я. - Tasty Fridays. Culinary ABC.
Приветствую всех участников проекта "Вкусные пятницы.Кулинарный алфавит"!
Сегодняшним блюдом мы завершаем наше кулинарное путешествие длиною больше двух лет! Чего мы только не готовили в это время: и супы, и мясо, и рыбу, и сладости, и разные другие вещи. Надеюсь, вам было так же интересно и вкусно, как и мне!
А пока же не забывайте записываться в новый этап проекта по ссылке в правой панели блога!Кто не успеет прислать мне свой e-mail до начала июня, тот не получит рецепт, а ведь я уже приготовила для вас кое-что любопытное....
Другие рецепты на букву Я:
15 апреля 2026 г.
Долой долгострой, апрель - Buy-buy, UFO, April
Этот проект вышивать я могу только при дневном свете, так как очень мелкая сетка, а такая роскошь выдаётся редко. Потому главным рукодельным достижением весны считаю то, что работа всё ещё движется.
Нашла ошибку в просчёте, и исправить уже невозможно, но поскольку там море и волны, то просто сделаю вид, что так и должно быть, всё равно незаметно.
27 марта 2026 г.
Простые женские заметки - The Simple Woman's Daybook
СЕГОДНЯ
За окном долгожданный дождь. С начала марта
пролилось всего буквально несколько капель, и все огородники уже очень ждали
влаги.
А вообще, пришла
настоящая весна! Начали цвести деревья, особенно в городах, где чуть теплее,
природа оживает, выпускает листики, покрывается зелёной дымкой. Вовсю поют
птицы, ароматы невероятные! И хотя по ночам ещё около ноля, днём уже совсем
тепло.
Я думаю о миллионе каких-то мелких дел и задач. Весна в нашем доме всегда насыщенна
и в плане работы, и в плане хозяйства. Каждые выходные утрамбованы так, что едва
остаётся время просто отдохнуть. И честно говоря, пока ни конца, ни края этому не
видно.
Я благодарна своей судьбе.
Она довольно настойчива в своих уроках, и каждый раз я реагирую, как впервые.
То, что я люблю… цветы на фруктовых деревьях.
Я смотрела… пересматриваем с мужем мини-сериал
«Белая королева» о периоде войны алой и белой розы в Англии. Великолепный,
конечно! Игра актёров (хотя не всех, главная героиня меня прям раздражает!),
костюмы, логика сюжета, уважение к историческому контексту с приятным
художественным дополнением – всё на высоте! И насколько же проясняется этот
сложный период английской истории, будучи показан наглядно, шаг за шагом, через
судьбы людей, их страхи, переживания и исторические решения.
Я собираюсь подбросить Катерину к электричке
(ей сегодня позднее в школу), а потом заняться текучкой. Ничего
примечательного.
Я учусь... терпению и принятию. Не
бежать впереди паровоза. Вообще никуда не бежать, просто делать, что должно, а
в остальном плыть по течению.
Я читаю сразу много, чего. Письма Джейн Остен с комментариями и иллюстрациями – это нонфикшн. Интересно, но такого много не прочитаешь, тут надо думать, вникать, сопоставлять. Эту книгу я читаю по чуть-чуть перед сном. Книга Лоуренса Дарелла, того самого, который брат известного натуралиста Дарелла и который сам почти получил Нобелевскую премию по литературе. Заметки о его жизни на Кипре, очень нравится. Эта книга для поездок, она лёгкая и влезает в сумочку. Четвёртая из книг про Адриана Моула, очень люблю эту серию: в ней и юмор, и грусть, и непреодолимая сила исторических обстоятельств. Эту книгу я читаю либо перед сном, либо пока жду Золи на танцах. «Умницу» только достала, начну сегодня. Я открыла для себя издательство Belle Lettres и первые две их книги («Почтальонша» и «Палома») проглотила буквально по книжке в день. Это издательство, в котором одни женщины, и они публикуют книги о женщинах и для женщин, с сильными героинями и сильными эмоциями, но без душераздирающего ненужного смакования всяких ужасов. Так что возлагаю на «Умницу» большие надежды и собираюсь читать дома, во время всяких там ожиданий у плиты, мультиков, перерывов и т.д. Эта книга Олди – одна из моих самых любимых, потихонечку в удовольствие перечитываю перед сном, там более 1000 страниц. «Трагедию человека» на венгерском только начала, тяжело идёт, так что читаю только на свежую голову.
Я слушаю, как поют дрозды за окном.
Надеюсь на лучшее. Как-то всё разладилось в последние месяцы, идёт с трудом и совсем
не так, как ждалось и планировалось.
С нетерпением жду... ничего. Живу
одним днём.
По дому сейчас везде
стоит рассада. Она в этом году растёт у меня не очень хорошо, не знаю, чего ей
не хватает.
Я размышляю о том, что когда закрываются одни двери, всегда открывают другие. Главное – их найти.
Цитата дня. Это моя сумка, с которой я хожу на родительские собрания. 😁
Простые вещи: пирог с первым зелёным луком сезона.
Планы на остаток недели. В субботу мы устраиваем небольшой пасхальный городок в нашей деревне, а в воскресенье я еду на другой конец страны переводить узбекской делегации.
Моя неделя в 2х словах: И
это пройдёт.
PS. Каждый месяц у нас теперь проводится ярмарка-пикник, на которую мы с удовольствием ходим. Там и ремесленники со своими товарами, и фермеры, и вкусная еда, и хорошее настроение, и музыка, и программы для детей - в общем, всего полно! Вот вам чуточку настроения с последнего такого праздника.
Вкусные пятницы, Кулинарный алфавит: Ю. - Tasty Fridays. Culinary ABC.
Всем привет в предпоследнем месяце Вкусных пятниц!

.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)









































