16 февраля 2024 г.

Простой февраль - Simple February

Скоро будет 6 месяцев, как бы живём в Бельгии. Время пролетело так быстро, что даже не верится. Вот вроде бы только-только мы заходили в наш новый дом, осматривали его пустые комнаты, привыкали к лестницам, а вот уже обросли знакомыми местами, людьми и занятиями.

Самым главным результатом этого времени стало то, что дети пообвыклись. У них появились новые друзья, им стало легче находится в школе и даже появилось желание строить новые планы. Их познания в языках также значительно продвинулись и продолжают улучшаться.

Мы довольно много ходим по городу и стараемся узнавать страну, в которой живём. А заодно и соседние страны, благо здесь всё совсем рядом. Это интересный опыт, так что выжимаем из ситуации всё, что можно!

Так, на неделе я с детьми и собакином съездили на карнавал в город Алст. Это традиционное действо, символизирующее окончание зимы и поста (вроде Масленицы). Правда, костюмов у нас не было, так что мы принарядили собаку - повесили ему табличку с надписью на голландском "Это кошка". Пёс пользовался бешеной популярностью. 😂









19 комментариев:

  1. Света, очень интересно смотреть твои сторис и следить за вашей жизнью.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана! Быстро время летит! Интересный фестиваль, а надпись просто улёт, нужно было дать заявку на приз!

    ОтветитьУдалить
  3. Света, очень интересно.
    Вот я тоже хотела тебе написать, что нужно непременно воспользоваться положением и взять от этого всё, что можно, а можно так пополнить свой жизненный опыт и кругозор, как не получилось бы, не поехав никуда! Очень рада, что ребята попривыкли, а опыт с языками - он бесценен!
    Света, а ездите на досуге (не на работу и в школу) на общественном транспорте или на машине?
    А Золя - красавчик, такие глазищи, блондин, все девки его будут!)))
    Расскажи ещё про другие страны, как это технически - поехать в другую страну? как надолго, одним днём? Как выбираете маршрут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маршрут выбираем в интернете, там же заказываем ночлег и проверяем программы (чтобы открыто было). Потом на месте уже разбираемся со всем остальным. Ездим на 1 или пару дней, обычно по выходным, чтобы не пропускать работу-школу. Здесь ведь всё близко и никаких границ, часто ты понимаешь, что уже другая страна, только по смс-ке от оператора мобильной связи. Правда, роуминга тоже нет. :)
      Ездим иногда на машине, но чаще на поезде. На карнавал я на поезде с детьми ездила, заранее посмотрела расписание и купила билеты сразу туда-обратно, они действительны весь день. Потом просто следила за временем, чтобы подойти прямо к поезду. Так удобнее. Машина чаще всего просто в гараже стоит, используем её для габаритных покупок.
      На выходные Пети с Катей едут в Голландию в музей Ван Гога и музей Анны Франк. Тоже на поезде, выезжают в пятницу после школы-работы, приедут в воскресенье во второй половине дня. Поездку подгоняли под расписание музеев. Там будут ночевать в простеньком дешёвом номере, чисто душ-кровать-завтрак. Обед в городе в ресторанчике или столовке, на ужин - хлеб, нарезка, фрукты из магазина.

      Удалить
    2. Света, большое спасибо за ответ!
      Да, это прикольно, что границ нет как таковых.
      Покажи нам потом хоть пару фоточек и пару слов про музей Ван Гога. Музей Анны Франк тоже очень интересно. Но тема тяжёлая.

      Удалить
  4. Света, какой интересный карнавал! А время и впрямь быстро пробежало. Не вериться, что 6 месяцев прошло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне не верится! Уверена, оставшееся время пробежит ещё быстрее

      Удалить
  5. Действительно, я даже удивилась, что уже полгода прошло! И я очень рада, что вам удается путешествовать, исследуя все поблизости. Все же Брюссель от Будапешта далековато :)) А тут такая возможность все поблизости еще рассмотреть! Круто! И хорошо помню это ... некоторое удивление, когда граница между странами чисто условно, и сам не замечаешь, что уже в другой стране :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем путешествовать и дальше, обязательно всё покажу

      Удалить
  6. Время быстро летит! Хорошо что есть возможность узнать что-то новое узнать и попутешествовать. Замечательно, что рядом много интересного. Буду ждать фото-рассказов. Интересную надпись для собачки придумали!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие вы молодцы, Света!! потом и возвращаться не захочется :) а время - летит то как быстро!
    Хорошо, что дети уже привыкли. Хороших и интересных вам поездок\музеев и всего, что рядом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Мы продолжаем ездить, смотреть, узнавать и любоваться

      Удалить
  8. Ciekawa fotorelacja. Mieszkałam kilka miesięcy w Holandii i miałam okazję zobaczyć parady karnawałowe. Bardzo mi się podobało.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...