22 сентября 2020 г.

Дыхание осени: сливы в вине, груши в вине - Autumn project: plums in wine, pears in wine

Я знаю, что на самом деле, не совсем честно начинать отчёты сразу с номера 4, но по первым трём я так пока толком и не знаю, что сказать. Осени у нас особенно нет, разве что по утрам, грибов я давненько не видела, как и новые фильмы... Зато про дары осени сказать есть, что!

Кто давно читает мой блог, знает, что я люблю консервировать по необычным рецептам. Большую часть этих рецептов и сочетаний я придумываю сама. Есть те, которые делаю только 1 раз и больше не повторяю, но есть и многолетние фавориты. Одним из них являются моя "триада для взрослых": десерты с ягодами/плодами и вином. 

Сливы в вине

Берём мелкие сливы типа венгерки, немного сахара (грамм 200 на кг максимум), мускатный орех, корицу, кардамон, имбирь, сухое красное вино, можно ещё апельсин (я варю без него). Сливы делим пополам, убираем косточки. Раскладываем их по стерильным банкам. Прогреваем вино с пряностями до горячего состояния, но НЕ кипятим. Заливаем сливы, закрываем. Даём остыть. Хранить просто в помещении. Есть не раньше, чем через несколько месяцев, десерт должен настояться.

Груши в вине

Груши (лучше всего сорта Вильямс), сахар (не больше 200 г на кг), мускатный орех, кардамон, гвоздика, сухое красное вино. Груши режем дольками. Если кожура мягкая, оставляем, если твёрдая, то лучше срезать. Добавляем чуточку воды и варим вместе с пряностями и сахаром, пока груши не станут мягкими. Раскладываем по стерильным банкам, заливаем вино, закрываем. Даём остыть. Хранить просто в помещении. Есть не раньше, чем через несколько месяцев, десерт должен настояться.

 

 

I know it’s not very well to start the project with task #4, but I have no idea about the first three. Autumn has not come yet, there are no mushrooms and new films seen. But this task is just for me!

If you read my blog usually, you know my passion for interesting jams and cans. I create most of the recipes myself. Some are tried only once; some are made every year as favourites. My special triad for adults is a kind of every year likes: desserts with fruit/berries and wine.

Plums in wine

Take small plums (like Hungarian variety), some sugar (max 200 g for 1 kg), nutmeg, cardamom, cinnamon, ginger, dry red wine, an orange (I cook without it). Take the pits out, put the plums into sterile jars. Warm wine with species till hot but NOT boil it. Pour into the jars, seal. Let cool. Store at room temperature, let stay for several months before eating.

Pears in wine

Pears (better Williams), sugar (max 200 g for 1 kg), nutmeg, cardamom, cloves, dry red wine. Cut pears and peal them, if needed. Boil with sugar, spices and a bit of water till soft. Put into the sterile jars, add wine, seal. Let cool. Store at room temperature, let stay for several months before eating.

 

16 комментариев:

  1. Света, интересные очень рецепты. А пропорции? хотя бы на 1 кг груш..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это всё интуитивно, зависит от сладости плодов и настроения. В целом, для сливы нужно подбирать так, словно ты собираешься варить глинтвейн. Как понравился аромат, так и хорошо. Груши требуют большей деликатности. Если брать сладкий сорт типа Вильямс, тогда примерно 1 гвоздичина, 1 средняя палочка корицы, 2 зерна кардамона, 1 зерно мускатного ореха.

      Удалить
  2. Света, интересные рецепты, наверняка, это очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это божественно вкусно. Каждый год я делаю несколько баночек - полакомиться самой и подарить самым-самым близким друзьям

      Удалить
  3. Ответы
    1. Ну ладно, пошла фотографировать :) Тем более, что нашла целых 2 штуки сливы

      Удалить
  4. Света, спасибо. Никогда ничего подобного не пробовала, спасибо за рецепт, если сейчас сделать, то как раз к НГ будет интересный "взрослый" десерт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я сама придумала. :) И тоже всегда открываю к Рождеству, а вторую баночку - к 8 марта. Но вообще, слива может стоять и дольше, она только вкуснее становится. Главное, правильно подобрать сорт. Чем больше слива по размеру, тем больше времени ей нужно, чтобы пропитаться вкусами. А груши должны быть не слишком твёрдыми и сладкими.

      Удалить
  5. Спасибо за рецепт, слив навалом, надо сделать по вашему рецепту, Света, а то все джем да джем.
    А вино любое? Есть крымское.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень любопытно... Надо попробовать) Спасибо, Светочка!

    ОтветитьУдалить
  7. Давно смотрю на твои необыкновенные рецепты закаток:)) Очень любопытные, не представляю вкус:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока все, кто пробовал, остался доволен. Я лично делаю себе самой, в первую очередь, и 1-2 баночки на подарок. А так каааак сяду в праздники, кааак открою баночку и буду наслаждаться

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...