15 апреля 2024 г.

Большое европейское путешествие - Big European trip

 Пасхальные каникулы мы провели в дегустационном путешествии - только вместо еды мы "пробовали" страны. Хотелось понять, куда хочется приехать снова, хотелось показать детям уже любимые места и города.

7 стран, двое взрослых, трое детей и собака. 5468 км за рулём.

Первой страной была Германия, её мы пересекали дважды. По дороге туда заехали в Берлин ради берлинской стены и Нефертити в Новом музее, а по дороге обратно навестили Эрфурт. Последний детям особенно понравился! Для Золеньки ещё был Динопарк, а для Андрея - птичьи озёра по маршруту.

Второй на очереди была Польша. По дороге туда мы с мальчишками и собакой гуляли по прекрасному Кракову и пытались победить Вавельского дракона, а Катя с Пети ездили в Освенцим. Последние пару лет её очень интересует тема Холокоста, она перечитала всю доступную на эту тему литературу и после музея Анны Франк поездка в Освенцим была для неё долгожданной. Понятно дело, никаких фотографий они там не делали, но впечатление от экскурсии неизгладимо.

Ещё ненадолго остановились в Августове, который известен своим каналом, соединяющим историческими шлюзами 7 озёр и 11 рек на территории Беларуси и Польши. На обратном пути были в Ополе и в одном из моих любимейших городов - Вроцлаве - с его леденцовыми домиками.

Третьей страной стала Литва. Там нас ждали Вильнюс и Каунас. Кто любит Макса Фрая, понимает, почему нам обязательно было нужно туда заехать! Ну и конечно, мне хотелось увидеть литовский Монмарт - квартал Ужупис, где живёт творческие люди. Сами ужупинцы считают свой квартал республикой. У них есть свои герб, флаг, президент, послы и конституция. В конституции 38 пунктов, некоторые из которых мне особенно нравятся:

  • Каждый имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.
  • Каждый имеет право умереть, но не обязан.
  • Никто не имеет права на насилие. 
  • Каждый имеет право осознавать свою ничтожность или свое величие. 
  • Никто не имеет права покушаться на вечное.
  • Каждый имеет право на любую национальность.
  • Каждый может быть свободным.
  • Каждый отвечает за свою свободу.
  • Никто не имеет права перекладывать вину на других. 
  • Каждый имеет право быть личностью.


Следующая на пути была Латвия. Погода радовала, так что по дороге туда мы решили завернуть на море, в Юрмалу. Это было верное решение, потому как потом погода испортилась, и Ригу мы уже смотрели в дождь и холод.

Эстония встретила нас Таллином - наверное, самым сказочным из всех посещённых городов. Старый город имеет совершенно невероятную атмосферу!

Паром Таллин-Хельсинки довёз нас до новой страны - Финляндии. А заодно и до холода. Получилось настоящее путешествие из лета в зиму и обратно. Финляндия стала одной из тех стран, которую мы решили обязательно узнать получше!

В последний день нас ещё ждал восхитительный Люксембург, который оставил неизгладимое впечатление и вместо точки в завершение путешествия поставил огромный восклицательный знак. Сюда тоже нужно обязательно вернуться!

Конечно, поездка была довольно утомительная, но маршрут был составлен так, чтобы в день было по два переезда максимум в 5 часов, между которыми обязательно интересная программа, прогулка, обед и т.д. Ну и потом ночёвка в новом месте. Больше всех устал наш пёс, который боялся потеряться и нормально почти не спал все эти дни. 

Мы не всегда делали фотографии и не успели всё, что хотели бы, но вволю насмотрелись, наслушались, напробовались и находились! Впечатлений и открытий хватило с лихвой для каждого, для каждого было что-то особенное, что понравилось или удивило больше всего.






21 комментарий:

  1. Очень насыщенное путешествие.
    А гномиков во Вроцлаве считали, икали?
    P.S. И всё-таки Освенцим - то старинный город Польши, а лагерь сами поляки именуют не иначе как Аушвиц, на немецкий манер. И не только поляки, хотя для них это особенно принципиальное отличие в названиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гномиков считали, а как же! про Освенцим ты верно исправила, спасибо, конечно же название лагеря - Аушвиц.

      Удалить
  2. Чудесное путешествие. Вроцлав -совершенно чудесный город с гномиками))

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе. Пока есть возможность, надо путешествовать и показать детям мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мы так решили, благо здесь всё близко и никаких границ

      Удалить
  4. Света, какие вы молодцы! С огромным интересом наблюдала за вашим путешествием "в прямом эфире" в Истаграм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, сейчас я там потихонечку показываю про города, но на это нужно масса времени

      Удалить
  5. Сразу столько воспоминаний нахлынуло :))) Какие вы молодцы! И собака тоже :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собака и Золи - наши главные молодцы, им было сложнее всего

      Удалить
  6. Света, как интересно, вот это путешествие! С удовольствием рассматривала фото. 7 стран! Море впечатлений, это очень здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впечатлений очень много, понадобилось время, чтобы их все уложить

      Удалить
  7. Света, ого, какое шикарное путешествие у вас состоялось!

    ОтветитьУдалить
  8. Светлана! Сказочное путешествие! Открывать для себя и детей новые страны это не забываемо! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная поездка получилась у вас, Света!

    ОтветитьУдалить
  10. Какое прелестное название "дегустационное" путешествие! Молодцы какие, время и возможности не упускаете! И пёс тоже. Такое путешествие требует тщательной проработки маршрута. Очень насыщенно, занимательно, познавательно. (и я всегда в восторге от Андрея, надо же, в море смотрит через трубу! как в нём сильно исследовательская жилка))
    Нам летом предстоит немного похожее путешествие, но внутри нашей страны.
    С удовольствием рассмотрела фото. Интересно, старшие дети как-то в памяти различают теперь эти страны? Для меня вот наша Прибалтика как одна страна, правда, я сама была только в Латвии.
    Ты не написала, сколько дней у вас ушло на это, мне очень интересно. И Неффертити - Катя увидела её? Ещё отмечу, как здорово, что каждый смог заняться любимым, и увидеть что-то своё. У Золи самое лучшее - огромный сугроб))) А раз нет границ, значит, пёселю справки не нужны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поездка заняла чуть больше недели.
      Катя смогла увидеть Нефертити, конечно, но фотографировать внутри было запрещено, так что просто полюбовались. Причём повезло, в тот момент зал с Нефертити был абсолютно пуст, никто не мешал и не толпился рядом.
      Прибалтика очень разная оказалась, там и средневековье, и классицизм, и артнуво, так что смогли хорошо запомнить.
      Пёселю справки не нужны, но мы всё равно возили с собой его европейский паспорт, где прописан номер чипа и все прививки.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...