23 июня 2021 г.

Овощное ассорти - Vegetable mix

В нашей семье любят овощи. Когда дети были маленькими, между морковкой и конфеткой они часто выбирали морковку. Да и сейчас запасы овощей в доме исчезают с космической скоростью. Так, например, каждый вечер к мультикам я режу тарелку с фруктами или хрустящими овощами и отношу детям. А сколько всего исчезает прямо с кустов или грядок! 😋😋😋 Именно поэтому я решила поддержать Надин проект "Овощной флешмоб.

Один из самых универсальных и любимых овощей в доме - это капуста. Причём любая: обычная, краснокочанная, цветная, кольраби, брокколи и прочие разные. Я умею готовить их тысячами разных способов, регулярно пополняя их новыми.

Например, тушёная капуста. Излюбленный гарнир для чего угодно. Главный секрет - немного масла, совсем мало воды и много времени. Капуста не прощает спешки и попыток ускорить процесс, долив жидкости. Иначе на выходе получится вялая размазня. А вот чтобы вкусно, интересно, необычно, тут надо подождать. 

Я хотела прям сделать подборку фотографий, но у нас +36-37 в тени и я просто не в состоянии стоят у плиты, так что успела сделать всего парочку. Но зато с удовольствием "сдам" все любимые сочетания:

  • Красная капуста с луком, тмином и карамелизированным сахаром.
  • Красная капуста со сладким перцем и яблочным сидром.
  • Белокочанная с морковкой, луком и помидорами.
  • Белокочанная с помидорами и базиликом.
  • Белокочанная с семенами горчицы, тмином и белым вином.
  • С красным перцем-капией, петрушкой и горошком (на фото).

Недавно я научилась готовить цветную капусту целиком по рецепту @jenya_fermer. Она запекается пару минут в духовке на большом огне, затем обмазывается пряностями и сметаной и допекается ещё минут 15-20. В итоге получается вкусная, мягкая и хрустящая капуста.

Салат из свежей кольраби в разных сочетаниях. С петрушкой и редиской (на фото), с огурцом и морковкой, с другими видами капусты. Можно готовить как летом, так и зимой, так как кольраби прекрасно хранится!

Овощной суп - тоже частый гость на нашем столе. Я варю бульон из разных овощей, включая сельдерей, кольраби и корень петрушки, а затем уже развлекаюсь с содержимым. Это может быть классический "русский суп", с картошкой, лавровым листом и зажаркой. Может быть суп с клёцками (включая овощные гороховые или морковные клёцки), щи со свежей капустой или венгерский суп с мелкими макаронными изделиями и паприкой.

Ну и напоследок покажу сегодняшние труды - мы всё утро лущили горох. Ели его свежим, а остальное заморозим для рагу или супа.





 




15 июня 2021 г.

Долой долгострой, отчёт 5. - Buy-buy, UFO, part 5.

Как-то так получилось, что почти не вышивала мою богиню в этом месяце. Но чуточку всё же поковыряла. Появилась голова быка с луной в рогах. 


Также приглашаю всех в рукодельный обмен!

14 июня 2021 г.

Приглашаю в рукодельный обмен - Inviting you to the Gift Exchange

Пришло лето - время затишья, рукоделия и творчества. А потому я приглашаю всех в рукодельный обмен "Вспоминая лето"! Почему "вспоминая"? Потому что готовиться к нему мы будем летом, а радоваться подаркам - уже осенью.

Правила обмена

Основная идея обмена - все подарки должны быть объединены одной темой или настроением. Это может быть цвет (например, жёлтый - как солнышко или подсолнухи), объект (цветы, бабочки), место (море, дача, лес), еда (арбуз, мороженое) или известный сюжет. Всё, что приходит вам в голову, когда вы думаете о лете. 🌞🍓🍦 

Обмен международный, потому рассчитывайте заранее, что почтовые расходы неприятно удивят. 

В обязательную часть подарка входят: 

  • Рукодельная часть небольшого размера на летнюю тематику (природа, море, сад-огород и его плоды, летние виды спорта и т.д.). 
  • Подписанная открытка с рекомендацией летней книги, песни или фильма.
  • Вкусная мелочь (чай, кофе, сладости, дары природы).

Остальное на усмотрение участников. 

Участвовать могут блоги на любой открытой площадке. Я как организатор имею право отклонить "рекламных" или "неживых" участников. 

Рассказывать об обмене можно и нужно, но не это обязательное требование. 😀

Набор проходит до 1 сентября, отправка подарков до 30 сентября.

Как записаться?

    1. Обмен открытый, БЕЗ элемента сюрприза. Оставляя комментарий, вы автоматически берёте на себя обязательство отправить подарок предыдущему комментатору. 
    2. Пожалуйста, НЕ оставляйте комментарии, если вы не хотите участвовать в обмене. 
    3. В комментарии пишите "К лету готов!" и вашу страну. 
    4. Записываться можно любое количество раз, если вы считаете, что это вам по силам.
    5. Первого сентября я сама закрою цепочку, взяв адресатом последнего комментатора. 
    6. Оставив комментарий, пришлите мне свой почтовый адрес на smilylana@yandex.ru. Таким образом я смогу следить за происходящим и подстраховать тех, у кого по какой-то причине что-то пойдёт не так. 😊
    7. По всем вопросам и уточнениям пишите мне. 
Итак, кто будет достаточно храбрым, чтобы подхватить у меня Венгрию? 😉

 



10 июня 2021 г.

Подарки по обмену - My exchange presents

С большим удовольствие показываю посылки, которые я получила в Весеннем обмене. На самом деле, в этот раз мне было даже немного неудобно, такое изобилие я получила. А ведь мои собственные подарки куда как скромнее! Но девочки сказали, чтоб я не переживала, так что просто напишу - 

СПАСИБО!!!

Первый подарок пришёл от Тани из блога Рукодельный уголок Макареши

Посмотрите, как великолепное дерево! Я постаралась расправить все его веточки, которые примялись в пути. А вышитая бискорню с металликом так и блестит на солнышке. Очень красиво! Кроме того, васильки - одни из любимейших моих цветов! Откуда ты знаешь? И вообще я очень люблю синий цвет.


Прекрасная канцелярия и мелочи. Часть из них дети мгновенно утащили к себе, еле успела сфотографировать (смайлик теперь красуется на Катином столе). На такие саночки я давно заглядываюсь, но у нас подобных штук не купить. Ну а тонкие иголки мне всегда нужны, я ими постоянно пользуюсь... и ломаю тоже постоянно.


Набор с чудесными ромашками, ткань и открытка. Набор так понравился, что начну сразу же, как закончу что-то из уже начатого! Ткань так и просится на блокнотик. Синяя-синяя, как небо над Беларуссией.

Гель для душа. Его уже опробовали - аромат обалденный! И потом вся ванная комната им пахнет


Вкусная часть и два кухонных полотенца. Очень люблю такие, с красивым рисунком. А здесь ещё и народные мотивы и собачки, прям моё. :) Спасибо большое, мне было очень приятно и радостно всё распаковывать! Ну а пользуясь, пробуя, вдыхая аромат и щупая твои подарки, я каждый раз шлю тебе добрые мысли!💗💛💙💚💜

Вообще, мне особенно приятно было получить подарок из Беларуссии, потому что эта страна мне очень понравилась. Хотя я видела её совсем чуть-чуть и в холодное время года, меня очень впечатлила аккуратность и опрятность городов и - особенно! - люди! Мне кажется, люди - это вообще главное сокровище вашей страны! Столько внимания, добра, заботы, помощи со стороны совершенно посторонних людей, начиная от пограничников (где мы влипли просто в безобразную и непростую историю по глупой случайности) и заканчивая водителями маршруток и просто прохожими! Надеюсь, у меня будет возможность приехать в Беларусь снова и налюбоваться ею в полной мере!



Вторая посылка пришла от самой Нади-Выдумщицы. Тоже целая коробка сокровищ, да ещё и упакованная с розовыми махрушками, которые после распаковки я больше не видела. 😃

Бумажная часть подарка и мелочи. Книжечка совсем настоящая, я её положила на шкаф в кукольный Викторианский дом, она как раз по размеру вписалась. Наклейки мы с Катей поделили между собой. 

Сладкая часть - конфетки и чай.

Чтобы поддержать моё начинание в изготовлении пасхальных декораций, Надя вышила для меня вот такого зайчика. Смотрите, какой милашка! Теперь каждый год весной он будет радовать нас и приносить удачу!

Оставшаяся часть подарка. Прошу прощения, я всегда фотографирую как-то бестолково, так что на фото собрались разношёрстные предметы. Маску для лица ещё не опробовала, жду выходных. А вот ткань теперь будоражит мысли. Надо что-то интересное с ней придумать!

Ещё раз большое спасибо за такие чудесные подарки! 💚💗💜💛💙 И отдельная благодарность за организацию проекта, в котором мы все смогли поучаствовать! Ура!

4 июня 2021 г.

Подарки для Весеннего марафона - Presents for the Spring project

Некоторые участники Надиного марафона решили обменяться подарками, чтобы порадовать друг друга и подарить нужно настроение! Я, естественно, не могла пройти мимо.

В последнее время почтовые тарифы в Венгрии выросли до полного безобразия - как и в других странах. И всё-таки радость от ожидания и подготовки подарков настолько велика, настолько приятно ощущение сюрприза, неожиданности, заботы, присланной издалека, что полностью отказаться от обменов подарками я так и не смогла. Стараюсь просто не думать о стоимости отправки и всё. 😁

Для марафона я придумала целых 2 подарка, потому взяла обязательство на две небольшие посылки. Пусть они не велики, но зато надеюсь, смогли порадовать. Оба конверта уже добрались до своих получательниц в Беларуси, так что я смело могу похвастаться рукодельной частью подарков.

Схемы из журнала Cross Stitcher, который вот уже много лет выручает меня, когда необходимо найти маленькие сюжеты или идеи для подарков. Надеюсь, эти мелочи послужат своим новым владелицам верой и правдой!

Надечка, спасибо тебе за марафон! Это было увлекательно, интересно и непросто!


1 июня 2021 г.

"Вышиваем мечты вместе"-1 - Together stitching dreams-1

Погода потихоньку налаживается. Может, хоть носы перестанут сопливить?

В саду и на грядках начинают созревать первые радости, а я начинаю убираться в кладовой, готовя её к новому сезону. Скоро, совсем скоро я займусь цветами бузины и клубникой, потом черешней и вишней, а после целой кучей других вкусных вещей!

Пока же вышиваю свои бутылочки и думаю о лете!

 
Ну и главный помощник тоже тут как тут! 😜
 


LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...