28 июля 2023 г.

Вкусные пятницы, июль - шафран. Tasty Fridays, July, saffron

 Приветствую всех в самом жарком месяце лета!

Июль был посвящён самой даркой и солнечной пряности - шафрану. Это одна из самых дорогих пряностей в мире, потому что её получают из рыльцев цветов шафрана, и для 1 кг шафрана требуется более 200000 цветков. Подобная стоимость вызвала огромное количество подделок или имитаций шафрана, с разной степенью достоверности. Одним из них является сафлор или красильный чертополох,  который даёт похожие цвет и аромат, но в гораздо менее выраженной форме.

Я использовала вот такой, это настоящий.

Рецепт у нас был для морепродуктов, но можно было приготовить и с рыбой или с мясом. Я, например, тоже готовила две версии, потому что наши дети морепродукты не едят.
 
Ризотто с морепродуктами

250 г риса
1 луковица
2 перца разного цвета
200 г горошка (можно консервированного или мороженного)
0,5 цуккини
250 г помидоров
200 мл сухого белого вина
1,5 л овощного бульона 
3 зубчика чеснока
1 чайная ложка паприки
2 щепотки шафрана
600 г морепродуктов
соль, перец, оливковое масло
Если вы не любите морепродукты, ризотто можно приготовить с любым филе рыбы или птицы.
Лук мелко порезать и обжарить в оливковом масле до прозрачности. Добавить рис и подождать, пока он тоже станет прозрачным. Добавить порезанные мелкими кубиками овощи, шафран и соль. Влить вино. Томить на слабом огне, пока влага не впитается, а алкоголь не выпарится. Влить бульон, добавить давленный чеснок и варить на слабом огне 5 минут. Добавить морепродукты и томить под крышкой до готовности риса. Добавить паприку, перемешать и подавать на стол.
Если готовить с рыбой или мясом, то их надо порезать мелкими кусочками и слегка обжарить в оливковом масле. Затем добавить на том же этапе, что и бульон.
 

 Ну и продолжая жёлтую тему, покажу красивые дыньки. Самая что ни на есть летняя еда! А вы что больше любите: арбуз или дыни? Мой ответ в стиле Винни Пуха: "И того, и другого, и можно без хлеба!" 😁


26 июля 2023 г.

Зайки в коробке - Rabbits in the box

 

 Последние недели я почти не прикасалась к другим проектам и даже пропустила отчёт по проекту Долой долгострой. Причиной этому были эти две коробочки.

Дело в том, что я очень хотела подарить небольшой подарок детям моей подруги (а заодно и друзьям Золеньки), чтобы после нашего отъезда им осталась небольшой память о нас. Этих милашей я увидела в журнале Cross Stitcher и сразу же начала вышивать, хотя процесс сложнее, чем кажется на первый взгляд. По крайней мере, вышивала я довольно долго, а ещё долго не могла найти подходящих коробочек, хотя прежде они встречались мне на каждом шагу.

Но наконец-то всё сложилось, детали были вышиты, собраны и упакованы, и подарок скоро попадёт к своим юным владельцам.



 

 

25 июля 2023 г.

Сарафан для Кати - Summer dress for Kata

 

Как только Катерина доросла до взрослого размера 34, она тут же начала требовать с меня «новых платьюшек». Пару лет до этого мы с ней вместе рассматривали журналы с выкройками и я говорила: «Вот дорастёшь, сошью». 

Ну что, зря я это, вообщем. 😁Теперь походы в магазины ткани или новые номера журналов проходят двойной контроль.

Этот сарафанчик сшит из переработанной ткани (бывшего пододеяльника), пуговицы срезаны со старой,  утилизаированной одежды. Ткань очень нежная, тонкая и хорошо пропускает воздух, самое то для жаркого лето (а у нас очень жаркое лето!). Выкройка McCall’s. Как вам?

Пост отправляется к Лене в её Летний проект. Свет, спасибо, что надоумила!



LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...