11 апреля 2024 г.

Стодневка 2: 22 марта - 10 апреля- 100 days Challenge: March 22 - April 10

Это были очень насыщенные дни, которые мы, по большей части, провели в дороге. О поездке я расскажу в отдельном сообщении, а здесь пока кратенько пробегусь о том, что случилось в рамках Стодневки.

1. Здоровье.

Слава Богу, не подводило. Хотя, откровенно говоря, время мы проводили совсем нездорово.😁

В Венгрии я регулярно сдавала кровь, как донор, так что позавчера отправилась делать это в Бельгии (правда, уже во второй раз). У меня распространённая группа крови, я хорошо переношу забор и ничем не болею, а потому считаю очень важным сдавать регулярно. Теперь имею полное право много пить и кушать вкусные вещи, чтобы восполнить забранное.

2. Мозги и навыки.

В поездке мы, в основном, говорили по-русски, да и рабочими хлопотами можно было не заниматься, так что мозги изрядно заржавели в процессе. С другой стороны, полезно иногда просто ни о чём не думать, включив функционал на минимум.

Зато по приезду домой успела закончить одно из рабочих упражнений по кружеву. Поскольку я собираюсь выучить как можно больше за не очень большой срок, мне задают по 2-3 задания на дом. Вот, что получилось. 

3. Спорт.

Кроме ходьбы похвастаться нечем, но ходили мы много.

4. Принцип 4R.

В Бельгии я очень полюбила доставку продуктов на дом. Здесь её многие ругают, но мне всегда привозят продукты только хорошего качества и, что интересно, в последний раз привезли вообще без пластика, только в бумаге! Мне нравится такая тенденция.

Теперь расскажу о втором принципе пермакультуры. Он очень простой!

Принцип 2. Собирай и сохраняй энергию.

Принцип направлен на сохранение энергии в периоды избытка и изобилия и использования этих запасов в периоды недостатка и нехватки. Под "энергией" понимается как непосредственно энергия, так и белок, вода и финансовые ресурсы.

1. Сохраняй сезоны в виде заготовленной пищи.

Зачем? Сохранение ресурсов в период изобилия, сохранение культурных традиций и соблюдение сезонности питания.

Как? Замораживание, сушка, ферментация, консервация и последующее приготовление.

В Венгрии в январе-феврале я дважды проводила "челлендж без покупок", когда два месяца вы вообще ничего из продуктов не покупали, жили только за счёт запасов, а в остальное время месяцев питались преимущественно из кладовой. Это было очень интересно и вполне комфортно! Здесь у меня нет такой возможности, потому как нет моего сада, морозильника и/или такого круга знакомств, чтобы можно было в сезон раздобыть практически, что угодно, но я стараюсь соблюдать этот принцип и здесь. Так, недавно я сделала своё первое варенье в Бельгии (апельсиновое) и планирую сушить травы для чая и заготавливать всё, до чего доберусь.

2. Собирай дождевую воду.

Зачем? Замедление и сбор дождевой воды приводит к уменьшению эрозии почв, снижению нагрузки на канализационные системы и повышение устойчивости.

Как? Решение зависит от бюджета и местности: бочка, вёдра, контейнер, лужайки с дикоросами и галькой.

Важно: узнать, пригодна ли собранная вода для питья или нет?

Раньше никогда не думала о подобном, но последние исключительно жаркие лета и особенно засуха 2022 года заставили вплотную заняться вопросом. В Бельгии, наоборот, стоит вопрос избытка воды, так что приходится думать о том - какие растения могли бы собрать всё это изобилие и задержать его на время?

3. Построй мини-теплицу.

Зачем? Увеличение продуктивности сезона.

Как? Можно использовать пакеты, крышки от пластиковых коробок, прислонённые к стене старые окна, которые позволяют сохранить тепло, влагу и воздух.

Я уже показывала тут, какую зелень смогла вырастить на подоконнике без всяких на то усилий, просто закрыв посадочные ёмкости пищевой плёнкой. Мини-теплички творят чудеса.

4. Создай бюджет и начни накопления.

Зачем? Накопление и откладывание денег ради осуществления последующих целей или тяжёлых времён (безработица, болезнь).

Важно: подходит только при наличии необходимого минимума ресурсов (когда есть, что откладывать).

Как? 

  • Учёт доходов и расходов, их оценка и выводы: что и куда тратится?
  • Разделение расходов на нужды и желания, оценка их приоритетности: так ли важны эти дорогие расходы или эти мелкие покупки?
  • Установление цели: зачем? на что?
  • Установление ежемесячного вклада в накопления за счёт сделанного анализа приоритетов.

Мы с мужем ведёт учёт доходов и расходов уже больше 10 лет. Это помогает точно знать, куда уходят твои ресурсы и где можно чуть придержать коней или найти лучшее решение (сменить тариф, компанию по предоставлению услуг, привычки). У меня также есть небольшой накопительный счёт в ценных бумагах куда автоматически переводится часть моих доходов. Иногда сумма небольшая, иногда побольше, но меня воодушевляет, что она вообще есть, так как, откровенно говоря, я могу потратить любую сумму денег, особенно на детей.

5. Вырасти то, что можно хранить.

Зачем? Воспитание уважения к еде через наблюдение за процессом её создание. 

Как? Основной культурой долгого хранения считается фасоль, но это может быть также картофель, чеснок, тыквы, кабачки, яблоки, морковь и лук.

Некоторые из этих овощей требует наличия участка, однако фасоль, чеснок, морковь и лук можно выращивать на балконе или прямо в доме, особенно, если взять приспособленные для этого сорта. Но мне лично нравится выращивать вообще всё подряд, потому что в свежем виде их хранить не обязательно - для этого у нас есть пункт 1. Любое количество созданного своими руками повышает устойчивость как самого хозяйства, так и всей системы, так что немного однозначно лучше, чем ничего!


9 комментариев:

  1. П. 2 мы на даче осваиваем в полной мере, у нас в скважине вода плохая с высоким содержанием железа. Поэтому мы для питья привозим воду из города. Для бани используем только дождевую воду, а когда нет возможности привезти питьевую воду, то пропускаем дождевую через фильтр и используем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мне интересен вопрос фильтров, какие хорошие, какие - просто маркетинг.

      Удалить
    2. Мы отечественные покупаем Барьер, они в специальный кувшин вставляются. Очень хорошие фильтры.

      Удалить
  2. Мы ведем учет расходов, сколько себя помню :)). Ведет муж. Я вела свой учет ровно год, но там было все только по хозяйству, где велся учет по каждой отдельной единице, чтобы понять, на что мы тратим больше, что покупаем регулярно и т.п. После этого провела ревизию закупаемого и замену заменяемого :)))) Чтобы это не отразилось на качестве жизни, но сохранило в бюджете больше средств. Это не к вопросу о том, где морковка дешевле, а куда я ее кладу и для чего, и чем ее можно заменить в некоторых случаях. Ну "морковка" - это очень условно :))). Например, бисквитные вафли выходят дороже бисквитного торта :)). Хотя опять же, зависит от крема в этом тортике :)))))).
    Свет, ты большая молодец! А какое кружево красивое и изящное!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, очень помогает жить лучше и интереснее, при этом не дороже, когда следишь, куда деваются деньги :)

      Удалить
  3. Света, ты молодец, твое планирование мне нравится. Удачи тебе во всех делах.

    ОтветитьУдалить
  4. Света, у тебя очень содержательные посты по Стодневке. Столько всего интересного узнаю. Вот и про пермакультуру прям неожиданные для меня пункты пошли))
    А в Венгрии ты тоже вроде пользовалась иногда доставкой продуктов?
    Кружево очень красивое. Желаю тебе пройти как можно больше материала по кружевоплетению. Я вроде помню, что и свои коклюшки у тебя есть?
    А куда ездили - будет рассказ?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, в Венгрии доставка продуктов к нам не ездила (слишком далеко), но я пользовалась местным приложением по спасению еды.
      Да, коклюшки у меня есть свои, но их мало и форма не совсем не подходящая для местного типа кружева, так что я купила здесь дополнительно 50 штук. Очень красивые.
      Пост про путешествие уже пишу, но пока ещё не дописала.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...