18 мая 2021 г.

Весенний марафон-12. Женский персонаж-загадка. - Spring project -12. Guess, who is it?

У нас пока задерживается весна: +12-17 и дожди, дожди, дожди. Настроения копаться в огороде особенно нет, да и гуляем не столько, сколько привыкли. Самое время проявлять творческую активность. И догонять Надин проект.

 Золи передаёт всем привет

В этот раз заданием было зашифровать известного женского персонажа. Первой мыслью была моя обожаемая Элизабет Беннет, но это было бы слишком просто. А потом Катя назвала кое-кого, и всё получилось само собой.

Ну, кого мы загадали?

На комментарии буду отвечать с опозданием, чтобы было интереснее.


 

 

16 мая 2021 г.

Весенний марафон-10. Женский персонаж. - Spring project -10. Woman who inspires.

Я хочу рассказать об одной женщине, узнав историю которой, я была потрясена и восхищена. Это Элизабет Кавендиш, позднее Элизабет Талбот, графиня Шрусбери, более известная как Бесс из Хардвика.

Она родилась в 1527 году в семье джентльмена. Во времена, когда женщина начинала восприниматься человеком только после замужества. У Бесс таких браков было четыре.

Сначала в возрасте 12 лет её выдали замуж за соседского мальчика Роберта Баллоу – наследника имения и состояния. Мальчику было 14, он был слаб здоровьем и вскорости умер, оставив свою жену такой же невинной, как и прежде. Юная вдова получила право на часть доходов с имения мужа, которое родственники юного Баллоу активно оспаривали. Только спустя семь лет после кончины мужа, Бесс смогла добиться справедливости и стала завидной невестой.

Вскоре после этого Бесс переехала в Лондон в окружение Энн Генсфорд – фрейлины будущих королев Англии Анны Болейн и Джейн Сеймур. Благодаря этому в 1547 году Бесс вышла замуж за дважды овдовевшего Сэра Вильяма Кавендиша, приобретя титул леди. Сэр Вильям был гораздо старше своей молодой жены и имел взрослых детей, однако, по свидетельству современников, их брак был весьма счастливым. Увы, финансовые дела были не самой сильной стороной сэра Вильяма. Когда спустя 10 лет он умер, от него остались только долги и 6 малолетних детей (ещё двое умерли во младенчестве). 

Надо понимать, что всё это происходило во времена, когда женщина даже не могла в полной мере владеть и распоряжаться имуществом. Чтобы сохранить имение своего покойного мужа и найти средства для существования, Бесс вскоре снова выходит замуж. На этот раз за начальника стражи при Королеве Елизавете I, сэра Вильяма Сентлу. Благодаря высокому положению мужа, все долги Бесс были оплачены от его имени. 
Это был счастливый брак, однако две старшие дочери от первого брака и его младший брат не были довольны таким выбором сэра Вильяма. Тем не менее, когда тот умер при подозрительных обстоятельствах, оказалось, что он всё завещал своей жене. Это сделало вдову одной из самых богатых женщин Англии. Её состояние было около 60000 фунтов стерлингов, что соответствует более 19 миллионам фунтов в настоящее время.

Подобное положение позволило Бесс стать приближённой к королеве особой – её статс-дамой. Бесс была всё ещё молода (чуть за 30), богата и хороша собой. Не удивительно, что отбоя от желающих предложить ей свои руку и сердца не было. Несмотря на такую популярность, наша героиня снова вышла замуж только в 1568 году, став графиней Шрусбери.

Её новый муж – Джордж Талбот, 6-й граф Шурсбери, был выдающимся аристократом своего времени. Хотя их брак с Бесс остался бездетным, двое детей от их предыдущих браков переженились между собой. Это позволило укрепить позиции самой Бесс и надёжно обезопасить деньги, которые она получила после смерти прежних мужей. Впоследствии она писала подруге, что всю жизнь делала всё, чтобы защитить и оградить своих детей.


Перед самым заключением брака политическая обстановка в Англии достигла напряжения. Шотландская королева Мария Стюарт вынуждены была бежать из плена и искать убежища у своей кузины – королевы Елизаветы I. Однако сама Елизавета рассматривала родственницу, как угрозу своей власти. Не в силах ни расправиться с ней, ни освободить, Елизавета отправляет Марию под домашний арест на попечение графа Шрусбери и его жены Бесс. С ними она проживёт 15 лет. Наличие подобной гостьи не могло не сказаться на внутренней атмосфере в доме и на взаимоотношениях супругов. Говаривали, что граф ворует из королевских денег, выделяемых на содержание важной пленницы, а также неразборчив в личных увлечениях. Немалую роль в разрыве, по слухам, сыграл и язвительный характер всех участвующих в конфликте лиц, включая саму Марию Стюарт.

Именно в это время Бесс стала известна как талантливая рукодельница и собирательница предметов искусства. В компании Марии Стюарт она и сама вышила немало работ. Благодаря усилиям Бесс, в Хардвике была собрана самой крупная в Англии коллекция вышитых гобеленов и текстиля.

В 1580 году напряжение между супругами достигло своего пика, и они разъехались. Даже несмотря на прямой приказ королевы Елизаветы, Бесс отказалась вернуться к мужу, живя скромной и честной жизнью отдельно от него. Когда в 1590 году он умер, Бесс унаследовала всё его состояние и титул. На эти деньги она затеяла самое амбициозное строительство по собственным чертежам в качестве подарка к своему 70-летию. Получившийся в итоге Хардвик-холл отличался удивительным изяществом и новаторством линий. Количество окон в доме даже стало причиной пересудов, однако Бесс это не беспокоило. С её положением в обществе и богатством можно было ничего не бояться. 

 Бесс умерла в 1608 году в возрасте 81 года. Вплоть до своей смерти она входила в тройку самых богатых и влиятельных женщин королевства. Она считалась «феминисткой» своего времени, много занималась благотворительностью. В её доме могли найти приют и защиту женщины, попавшие в трудную ситуацию. Бесс выглядела, говорила и делала, что хотела. А собранная ею коллекция гобеленов и текстиля до сих пор остаётся самой богатой и многочисленной в Великобритании.

Уже после её смерти по чертежам Бесс была построена знаменитая жемчужина Девоншира - Чатсуорт-хаус.

Иллюстрации из Википедии.

14 мая 2021 г.

Долой долгострой, отчёт 4. И глициния! - Buy-buy, UFO, part 4. And some wisteria pictures!

Отчитываюсь за новый этап проекта. Если бы не он, лежать бы моей богине где-то подальше. А так медленно, но верно вышиваю.

Кстати говоря, я люблю слушать аудио-книги во время вышивки. И вот всё время отшива Исиды слушала Софи Кинселлу "Я твой должник". За легкомысленной идеей и канвой, оказалась на удивление неплохая книга с хорошими мыслями! Вообще, у Кинселлы часто такое бывает. 

Ещё специально по просьбе Светы я вчера сделала несколько фотографий глицинии в городе. Там же, где видела её в прошлый раз. Может, она растёт и ещё где-то, но по маршруту мне встретился только этот куст. Не слишком романтичное место, конечно. Зато аромат фантастический!




 


13 мая 2021 г.

Весенний марафон-11. Шляпки. - Spring project -11. Hats.

Я всю жизнь просто обожаю шляпы! У меня их много и есть довольно безумные. :) Некоторые из них сделаны вручную, в том числе и мной самой. Некоторые посчастливилось купить, иные попали ко мне разными затейливым путями. 

В общем, любуйтесь! Фотографии за 15 лет, так что внешность моя меняется значительно. Зато любовь к шляпам не угасает!




12 мая 2021 г.

Простой май - Simple May

Как-то так получается, что май всегда был одним из самых насыщенных месяцев для нашей семьи. Это и сезон нереста на работе, и конференции, и работа в саду, и обычные текущие хлопоты, да и всё остальное обязательно выпадает на этот месяц. Календарь на май обычно утрамбован так, что едва успеваешь выдохнуть.

В этом году май ознаменуется Днём матери, возвращением школьников в школы (ура!), конференциями/лекциями/семинарами онлайн, днями рождения, поездками за тридевять земель и немного поближе. А ещё рассадой, цветами, поливой, уборкой, первыми клещами и ремонтом... Весна так весна, скучать некогда!

И всё же, несмотря на всю эту круговерть, я обожаю май! 

Цветущие яблони, ласточкин хвост, торчащий из гнезда под крышей нашего дома, поля рапса вокруг. Магнолии, первая сирень и глицинии, увившие город.

Буйство отогревшейся в лучах солнца природы. 

В этих лучах отогреваются души и сердца, и мы все становимся добрее и лучше.

А под конец хочу показать ещё одну фотографию. Я уже показала её в ИГ, но мне хочется, чтобы здесь она тоже осталась. Это памятник солдатам-уроженцам маленькой деревни Вацратот, которые не вернулись с двух мировых войн. Автор скульптуры Бёйте Хорват Иштван.



11 мая 2021 г.

Весенний марафон-14. О птичках. - Spring project -14. About birds.

Я уже много раз рассказывала о нашем Андрейке - юном натуралисте, любителе насекомых, грибов и птиц. Это его увлечение с каждым месяцем становится всё глубже и серьёзнее. Он легко определяет птиц в полёте, ищет и рассортировывает перья, собирает древесные грибы, сушёных жуков и прочие непонятные и интересные штуки.

Вот таких вот красавцев он нарисовал буквально на прошлой неделе. По-моему, очень похоже!



10 мая 2021 г.

Весенний марафон-8. Спорт в моей жизни. - Spring project -8. Sport in my life.

Вообще-то я весьма неспортивный человек. В юности я весила на 18 кг больше, чем сейчас, и активно пыталась избавиться от них, пробуя разные виды качалок, аэробик и прочих занятий. Единственное, что мне нравилось - это плавание (причём научилась плавать я только в 16 лет) и походы (которыми активно увлекалась в школе).

Примерно в то же время меня увлекли занятия йогой, с которыми я не расстаюсь до сих пор. Позднее я два года вела занятия для начинающих в одном астраханском клубе. Йога значительно изменила мой характер, укрепила нервную систему и тело.

В университете мне случайно попалось объявление об открытии школы восточных танцев. Тогда они ещё не были модными, до сериала "Клон" было ещё года два, так что желающих набралось немного. В итоге я пропала с головой. Танцы настолько меня увлекли, что я танцевала вечерами напролёт и даже работала танцовщицей некоторое время. Не могу сказать, что это пошло на пользу моей репутации. :) Однако танцевать я обожаю до сих пор!

После родов все три раза я занималась по старому комплексу от Синди Кроуфорд. Она там такая милая, уставшая, точно как все мамы после родов. Ещё у меня есть небольшие утяжелители, с которыми я время от времени делаю упражнения для ног. Увы, без регулярных тренировок вены на моих ногах тут же дают о себе знать.

В Венгрии меня посетила любовь к ещё двум видам спорта: бальные танцы (куда мы пошли с мужем, будучи абсолютными новичками) и велосипед. Должна признаться, что учиться кататься на велосипеде, когда тебе 23 года, - очень тяжело! Но я всё-таки справилась! И потом долго гоняла на своём красном велике, отвозя детей в садик, добираясь на работу и даже будучи беременной на 30 неделе. После переезда в холмы, старый велосипед пришлось отдать в добрые руки и прикупить себе нового двухколёсного друга.

Сейчас из спорта на постоянной основе остались велосипед, прогулки, йога и танцы - в разной степени регулярности.




2 мая 2021 г.

"Вышиваем мечты вместе" - Together stitching dreams

Пока ещё не поздно, решила записаться в Олин проект по вышиванию мечты.

Вообще-то, я не верю в исполнение мечты только потому, что ты её вышил. Но мне нравится та сосредоточенность на идее, которая приходит, пока вышиваешь. Ты всё думаешь, думаешь, а колёсики в Небесной канцелярии всё крутятся, крутятся... и рано или поздно появляется возможность эту самую мечту исполнить, или приблизиться к ней, или вообще становится понятно, что она тебе больше неинтересна.

Однажды моя мечта исполнилась спустя 13 лет после того, как впервые втемяшилась мне в голову, так что ждать я умею и мечтам не изменяю. :)

Есть у меня один "таракан" - я люблю, когда дома есть запас продуктов на всякий случай. Тут много всего понамешано: и детские впечатления, и вечная нехватка денег в юности, и первый опыт самостоятельной жизни, и удалённость проживания... Эта моя склонность привела к наличию в доме кладовой, заполненной консервами, овощами, продуктами, бытовой химией на 2 недели, а также всякими там консервациями, сушками, заморозками и дарами природы. 

Моя мечта - чтобы эта кладовая всегда была полна. Как оформление этой мысли, хочу вышить старый триптих от Риолис со спиртными напитками домашнего производства. Вышиваю по наборам, но полностью заменила ткань, так что итоговый результат будет чуть больше, чем заявлено.




1 мая 2021 г.

Весенний марафон-6. Подарок себе. - Spring project -6. A present for yourself

Наконец-то погода смогла порадовать нас настолько, чтобы я могла сфотографироваться в новой блузочке, которую сшила. В этом году хочу немного обновить гардероб, в том числе и своими руками.

Ткань с клевером лежала в закромах уже лет 6, да всё никак не находила применение. А тут прям совпало!

Идея из журнала Love sewing, но выкройку пришлось изрядно менять, чтобы лучше село.

Сумочка сделана вручную моей подругой Таней @tatimukha




LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...