29 мая 2023 г.

Выставка кружева - Lace exhibition

Сегодня мы съездили на небольшую выставку, посвящённую кружеву и императрице Сиси. Елизавета Баварская очень любила кружева, им были украшены все её платья, и выставка объединила её имя с венгерскими традициями кружевоплетения. Выставка небольшая, но очень интересная!

Во-первых, конечно же, одно из самых сложных техник кружевоплетения в мире - халашское кружево! Тонкость работы удивляет и впечатляет, а толщина нити даже тоньше человеческого волоса!

Во-вторых, платья самой Елизаветы, которые украшены кружевом! Мне больше всего понравилось чёрное бархатное, хотя и коронационное белое тоже прекрасно (оба платья - оригиналы). Интересно было посмотреть вживую на то, что прежде видела только на портретах императрицы. 

 



Ещё было много работ в народном стиле, игольного кружева, плетёного на коклюшках, фриволите и в смешанных техниках. Всё можно было рассмотреть довольно близко, так что я получила огромное удовольствие от выставки!














 






15 комментариев:

  1. Светлана! Великолепная выставка! Огромное спасибо,вернусь и полюбуюсь и поищу,что написано? О кружевах в собрании императрицы.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь периодически устраивают выставки про кружева или костюмы, Сисси очень популярная в Венгрии. Но честно говоря, всё-таки не слишком часто, как-то больше делается акцент на предметы быта, одежду, историю.

      Удалить
  2. Замечательная выставка. А платья очень впечатляют. Про халашское кружево даже не знала.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная выставка! Столько красивого! Спасибо, Света!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, спасибо, что поделилась фото. Мы в свое время были в музее в Вене императрицы Сиси. Любовалась ее платьями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В городе, где я работаю, есть её венгерский дворец и там тоже музей. Красота, конечно, неописуемая!

      Удалить
  5. Светлана, ого, вот это выставка! Здорово, что тебе удалось на ней побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повезло, что это было недалеко, в Будапеште, и была возможность съездить. Люблю такие выставки

      Удалить
  6. Светлана, очень красивое и изящное кружево! Платья великолепны! как здорово, что у вас проходят такие выставки!

    ОтветитьУдалить
  7. Света, супер! Я тоже не понимаю, как из таких тонких нитей можно ещё и кружево сплести? Но когда я была на выставке нижнего белья, то там прочитала, что машинное кружево уже в 1760-80 году появилось, оно как раз самое прочное, и некоторые образцы на твоих фото как раз похожи на него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё кружево с моих фото - это ручная работа. Просто такпя техника

      Удалить
  8. Как красиво! Какое красивое кружево!

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, по поводу платьев - оригиналы или нет... В музее Сисси в Вене чётко сказали, что оригинальные платья не сохранились и всё представленное у них - реплики. Может, однако, они имели ввиду, что не сохранились в Австрии, а в Венгрии очень даже. Но тут ещё другое интересно насчет коронационного платья. Оказывается Елизавета вовсе не гналась за модой и надеть несколько раз одно и то же платье для неё было нормой. Портные, зная это, предлагали всякий раз к платьям доп. пришивные аксессуары (фартук там, шлейф и т.д.). Платье вроде как обновлялось и смотрелось как новое. Это объясняет то, что на многих портретах Сисси фигурирует именно это платье, но везде оно разное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сисси очень любила Венгрию, так что я не удивилась информации о том, что платья - оригиналы. Насчёт обновления старых платьев. Это в целом было очень распространено, ведь сами платья состояли из нескольких компонентов, которые можно было снимать, изменять и даже стирать по отдельности.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...