22 июня 2022 г.

92 дня лета - 92 days of summer

Середина июля прошла под знаком небольшого путешествия: мы отправились в пятницу после работы и вернулись домой в воскресенье к вечеру. Между этими двумя точками поместилась целая гора интересных, необычных и новых для нас мест. 

 В первую очередь, это, конечно, крепости. Все они были построены примерно в одно время, в 16 веке, и служили защитными укреплениями на границе с турками: Шарошпаток, Регеци, Болдогкё. Три очень разные, но одинаково интересные крепости. 

Побывали в домиках суровых венгерских хоббитов, где вместо тепла и уюта вас ждут холод и благородная плесень на стенах, потому как эти домики – винные подвалы в деревне Херцегкут. 

Ночевали прямо над винными подвалами - и вовсю этим пользовались! 

Посмотрели первую полную печатную Библию на венгерском языке и старинные фрески 13 века. 

Видели реку Тиса из главного винного города Венгрии - Токая. Кто не слышал о сладком токайском вине? Так вот его производят именно там. 

Погуляли по деревне Мезёкёвешд – центру земли матьо. Наверняка вы видели разноцветную венгерскую вышивку, знаменитую своими яркими цветочными мотивами. Родина её как раз здесь. К сожалению, не все здания были открыты, но зато особенно порадовали медовые пряники и расписная мебель. 

Самое слабое звено нашей поездки – Золенька – вёл себя вполне прилично, уверенно ходил через лес и в гору, хотя довольно быстро уставал и потом просился на ручки. В результате мужнина спина ещё в субботу отказалась ему служить в полной мере, так что всё воскресенье Золи пришлось топать своими ногами. Нести его было некому. 

Чучик тоже изрядно подустал в поездке, всё-таки возраст уже сказывается. Мы не знаем точно, сколько ему лет, но примерно около 9. Бедняга как приехал, так особенно больше и не бегает, всё отдыхает. 

 Одновременно с нашим возвращением домой пришла жара. Температура поползла к +30 и выше, отчего настроение сразу же повернуло в сторону от учёбы и работы по направлению к пляжам и мороженому. :) Хорошо хоть 15 июня был последний учебный день и официально начались каникулы! Андрей вернулся домой с грамотой за успехи в учёбе и книгой в подарок. А Катин праздник будет только в пятницу.

В саду активно плодоносит вишня и черешня. Изобилие такое, что уже не знаем, куда девать. Спасибо Матушке Природе - и мне, что ухаживала, заботилась и лелеяла!

Ещё одно отличное событие этих дней – переход Золеньки на трусы вместо пелёнок! Мы в этом плане его никуда не торопили, не наседали и вообще толком ничего не делали. Опыт со старшими показал, что это происходит как-то само собой, словно бы тумблер переключается. С Золи вышло один-в-один. Просто в один из дней он стал сам проситься по надобности и научился сдерживаться нужное количество времени. Без всяких нервов, луж и расстройств – самое то для ленивой меня! 

В целом, особенно ничего не происходит. Обычные повседневности, приправленные началом закаточного сезона, заботами о саде и вкусной едой. Соседка угощала лангошами - жареными лепёшками из дрожжевого теста. А я пекла вареники с вишней и с картошкой.

Несмотря на лето, на работе у нас весьма плотненько, так что скучать некогда.

9 комментариев:

  1. Какое интересное путешествие! Интересно было посмотреть средневековые крепости! Светлана, приглашаю вас в свой блог посмотреть мою новую вышивку. Я вышила куклу-оберег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крепостей здесь много и все разные, интересные

      Удалить
  2. У нас в этом году тоже много вишни, правда она еще не поспела и нужно позаботится, чтобы птицы не съели ее раньше нас

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь так много, что и нам, и птицам хватило вволю

      Удалить
  3. Вау, какое необыкновенное путешествие! Крепости завораживают, а подвалы хоббитов удивили:)))) Очень интересные места вы посещаете, да еще с малышом, я - честно - боюсь, Настя настолько непредсказуема... Поздравляю с переходом на трусы! Это веха:) И согласна, что ни делай, а все равно надо ждать щелчка тумблера, и так со всем в детских достижениях:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы привыкли же путешествовать. Все дети с рождения в дороге, и как-то притерпеваются, что ли. Чем больше ездишь с ними - тем легче. А простыми истериками и капризами нас не напугать.

      Удалить
  4. ух, как интересно!
    Рассмотрела все-все фотографии из вашего путешествия (скучаю по путешествиям и новым местам). Очень понравились винные погреба. И крепость тоже. Фрески и Библию я бы тоже рассмотрела.
    Поздравляю с очередным этапом взросления Золи. И с окончанием учебного года.
    Завидую вишне. У нас дорого, варенье точно варить не буду, так, куплю пару кг, чисто поесть.
    Как всё хорошо. Хорошая размеренная мирная жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, тут тоже всякое-разное происходит, но главное, что стоит мир. С остальным мы сможем справиться. Ну или смириться

      Удалить
  5. Ах какие вы молодцы! Слушай, я бы сама с удовольствием побродила по подвалам с вином :))) Отличное путешествие получилось :). Андрея поздравляю с отличным завершением учебного года! И.... так захотелось вишневых вареников :)))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...