11 августа 2020 г.

92 дня лета #2020 - 92 days of summer 2020

Начну с самого главного - в воскресенье нашему Андрею исполнилось 8 лет! Это удивительно вдумчивый, внимательный, заботливый мальчик, который всегда готов прийти на помощь. Он обожает насекомых и хорошо рисует. С днём рождения, дорогой!! 💓💓💓

 Катюша подарила ему самодельную интерактивную книжку про насекомых. 

 

А ещё приготовила квест по Гарри Поттеру. Прежние 2 года это делала я, теперь у меня подросла достойная смена. Прохождение сквозь стену, уроки рун, предсказания, зельеварения и выездные лекции профессора Снегга и Трелони - Катя постаралась на славу! Ну а мы с мужем поддержали её во всём. В общем, было очень весело! Кстати, как вам мой образ? Золи играл роль полтергейста Пивза - рушил, ломал, мешал и шумел. 

 

Погода стоит жаркая, изнуряющая, хотя раз в 5-6 дней прорывается ливень, что идёт на пользу и саду, и людям! Мы так долго жаловались на холод и отсутствие лета, что когда оно наконец-то пришло, теперь жалуемся на жару. :)


Будние дни проходят весело. У нас часто были гости, в том числе с малышами. Я не буду их здесь показывать, потому что не все это любят. Зато было много разговоров, прогулок, тортиков и кофе, которые в хорошей компании особенно приятны!

Я приготовила любимые сливы в красном вине - их можно будет открыть к Новому году. Также в планах немного компота из персиков и сливовые чипсы. 

Катя продолжила практиковаться в парикмахерском искусстве.

 В полях созрела ежевика, крупная и сладкая. Мы сейчас гуляем реже, чем раньше, потому что из дома приятно выходить только совсем ранним утром. Солнце нещадно палит уже с 8 утра и до самого вечера.

По вечерам я продолжаю своё обучение по Тюдорам. Курс оставляет смешанное впечатление, но скорее нравится, чем нет. Заодно хорошо расшевелить серые клеточки мозга. Кстати о них, мы с мужем уже который месяц пересматриваем "Пуаро Агаты Кристи", и какой же это всё-таки здоровский сериал!

 

 А пока до школы осталось 3 недели, лето продолжается, и впереди ещё много всего интересного! 


I start with the most important event – on Sunday our Andris has celebrated his 8th birthday! He is a very thoughtful, attentive, caring boy who is always ready to help. He likes insects and can draw well. Happy birthday, my dear!!  💓💓💓

Kata handmade him a special insects’ interactive book. 

Аnd also, a quest based on Harry Potter. Last 2 years it was me who created birthday quests.  Now I have a worthy change. Walking through a wall, lessons of runes, potion making and prediction, visiting lectures of prof. Sybill Patricia Trelawney and Severus Snape – Katalin made her best! Well, my husband and me also helped her. It was a lot of fun! Do you like my view? Zoli played Peeves - destroyed, broke, made mess and noise. 

We have a hot weather, while once in 5-6 days it rains, helping gardens and people. We complained about the weather so much, that when a real summer has come, we complain again, for being too hot. :)

Everydays are joyful. We have guests often, with small children also. They do not like to be shown, but we had many talks, walks, coffee and cakes, that are especially good when in a good company.

I cooked my favourite plums in red wine. They will be ready for the New Year eve. I’m going to cook some peach compots and plum chips.

Kata is practicing on with hairdressing.

There are wild blackberries, big and sweet. We walk not so often now, as it is comfortable to be outdoors only early in the morning.

My learning the Tudors course is on. I have a mixed impression, but mostly like it. Besides, it helps my gray brain cells work better. By the way, we watch Agatha Christie’s Poirot and what a marvellous series it is!

There are 3 weeks more until school, and many interesting things on the way!



29 комментариев:

  1. Поздравляю Андрея с днем рождения! Пусть развивает свои способности и увлечения и растет здоровым и умным на радость вам!
    Сливы в красном вине - я уверена, что это вкусно :)
    Светлана, я бы тоже с удовольствием прошла квест по Гарри Поттеру :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления! Приезжайте, угощу сливами, проведу квест :)

      Удалить
  2. Света, какие у тебя очки смешные -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это несколько лет назад мы брали для Кати на карнавал для костюма учительницы

      Удалить
  3. Света, поздравляю твоего сына с днем рождения! Пусть его детские мечты исполняются как можно чаще!!!
    Света, поделись, пожалуйста, рецептиком - сливы в красном вине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сливы в вине. Рецепт рассчитан на мелкую сладкую венгерку, если брать другие сорта, то выдерживать всё надо не меньше года. Кидаем сливы в кастрюлю, туда немного сахара (грамм 100-200 на кг), красное сухое вино, пряности (корица, мускатный орех, кардамон, анис, бадьян). Доводим почти до кипения, до мелких пузырьков, но не кипятим. И по стерильным банкам. Я закрываю закручивающимися, переворачиваю вверх дном и оставляю до остывания. Есть можно через 5-6 месяцев, когда сливы полностью пропитаются ароматами.

      Удалить
  4. С днем рождения Андрей! ты такой серьезный, наверно,тебе понравилась книга про насекомых? А у нас лета все так и нет, Петербург замерзает +15 С сегодня - и это август?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрейке очень понравилась книга! Это как раз то, что ему по душе. Он у нас серьёзный, вдумчивый человек

      Удалить
  5. Поздравляю с Днем рождения сынули!
    У нас так же жарко, с той разницей, что ливни бывают не чаще одного раза в месяц и не везде))
    Да, поддерживаю Ольгу..рецепт в студию!

    ОтветитьУдалить
  6. Света, с днем рожденья, Андрюши! Как здорово, что он таким замечательным растет! Крепкого Вашей семье здоровья, а ему исполнения желаний! Какую красивую открыточку сделала Ката и какая молодец устроила праздник брату! Чудесная традиция! Классная роль досталась Золюне))) Уверена он был в ударе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такие чудесные пожелания! Золи был на удивление тихим полтергейстом :)

      Удалить
  7. Ох вы и затейники!!! Фотки в костюмах убойные!!! На твоих блюдах со сливой я аж зависла... слива в вине. Звучит аппетитно.Это напиток будет или закуска??? А вот про сериал отлично, что напомнила.Может тоже доберусь до фильмов ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слива - это закуска, вроде как десерт для взрослых. Я там выше в комментариях рецепт написала.

      Удалить
  8. С днем рождения Андрюшу! Пусть в его жизни происходит много хорошего и интересного))
    Катя какая молодец, и квест, и книжка, круто! Книжка просто потрясающая! Золи в роли полтергейста повеселил😂 Сливы в вине меня тоже заинтриговали) Очень красивое фото ежевики😍 Отличное лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, про роль полтергейста тебе тоже есть, что сказать :))

      Удалить
  9. Света, с именинником вашу семью! Такой душевный праздник! и вообще - хорошее лето!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Лето действительно очень даже, будет, о чём вспоминать дождливой осенью

      Удалить
  10. Поздравляю именинника и вас всех с Днем рождения Андрея! Пусть у него все получается, как он задумывает :) И даже лучше :)))
    Какая дочка молодец - такой праздник организовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они у нас оба - просто золото, всё время друг друга радуют

      Удалить
  11. Наилучшие пожелания имениннику, здоровья и успехов во всех начинаниях! Классная вечеринка, дочь большая молодец!

    ОтветитьУдалить
  12. Андрейке мои поздравления! Молодчина сестричка - столько интересного сделала!
    Ваш Пивз прелесть)))
    Дочка жалуется, что у них (Братислава) тоже стоит изнуряющая жара и задаётся вопросом - всегда ли это так летом...
    У нас уже туманы, ночи совсем не летние (+10) и пахнет осенью...
    А твой образ - кто? Трелони?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, для Венгрии такое лето вполне типично уже. Наоборот, весь июнь все жаловались, что холодно, и где уже лето, и почему дожди... Не зря, последние лет 15 здесь стали расти, цветсти и плодоносить многие южные сорта и виды растений, которые прежде просто вымерзали. Изменение климата :)
      Я Трелони была, да.

      Удалить
    2. Понятно. Про климат. Думаю, дочке такой климат не очень по вкусу))) Но тут ничего уже не поделаешь.

      Удалить
  13. С Днём рождения Андрея! Праздник получился классный =))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...