8 июня 2020 г.

92 дня лета #2020 - 92 days of summer 2020

Решила, что проект поможет мне хоть немного вернуться к жизни, потому что пока я с трудом вообще помню, кто я и как меня зовут. :) А всё почему? Потому что у нас ещё не закончилась школа, и дистанционное обучение отнимает те крохи свободного времени, которое у меня было. Пока Золи спал по утрам, я раньше могла повышивать, пошить или просто хотя бы помечтать. Сейчас же я записываю домашние задания, включаю программы, гружу, ищу, согласовываю, создаю фотокнижку для учителей на выпускной (которого не будет, но тем не менее)... а там уж - бац! - и, проснувшись, начинает плакать один маленький мальчик.

Лето в Венгрии очень странное, за один день погода может перемениться несколько раз, от ливней стеной, то изнуряющей жары и обратно к ливням. От такого безобразия клубника на полях стала гнить прямо на кустиках, так что мы, по сути, остались без клубничного варенья. Шесть баночек не в счёт.

 Катины мышки обзавелись новыми хоромами, после того как прогрызли дырку в старых и сбежали на свободу. :) Как я ловила мышку в беспорядке детской - это отдельная история.

Золи исследовал, пробовал на вкус, всюду лез, везде помогал и вообще, вёл себя, как обычный любознательный мальчик 10 месяцев.
 

На выходных мы махнули на другой конец страны в город Шарваш, где неплохо провели время. В первую очередь потому, что туристический сезон ещё только-только начинается, и людей было совсем мало. Была и экскурсия в дендрарий, и покорение вершин, и старая крепость. На обратном пути заехали в Тихань на озере Балатон смотреть лаванду. Увы, стояла такая жара, что дойти пешком до полей не было никаких сил, так что мы просто погуляли.
 
 
 




I decided this project will help me to revive for life, again, because at the moment I can hardly remember who I am and what is my name. :) Why? Because we still have a school time, and this home-schooling grabs all that little free time I had before. While Zoli was sleeping in the morning, I could stitch,or sew, or just dream. Now I write in the homework, turn on the programs, download, look for, create a photo book for teachers for the senior party (that will not be, but anyway...) and then - hops! - one little boy starts crying. 

This year simmer in Hungary is very strange. During a day the weather changes several times from a downpour to heating and back. (Not) thanks to this, strawberries start rottening before ripening, so we have no any strawberry jam. Not counting 6 small jars.

Kata's mice have a new mansion after they chewed through their cage and escaped. :) How I tried to catch a mouse in a chaos of the children's room is another story.

Zoli investigated, tasted, climbed everywhere and helped, so was a common 10 months old curious boy.

On the weekend we went to the other part of the country, to Sárvár, where spent nice time. In particular because a tourist season has just started and there were a few people only. We had a walk around the arboretum, a climbing time and an old fort in the program. On the way back we visited Tihany on the lake Balaton to see lavender fields. Well, it was too hot to walk there, so we just wandered around.





24 комментария:

  1. Света, сняли у вас карантин? Какой Золи прикольный))) Зайка! Как долго у вас школа...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, карантин вот только сняли. Ещё есть ряд ограничений (маски и пр.), но в целом уже почти свобода :)

      Удалить
  2. Светлана, как грустно, что у вас клубника на полях стала гнить прямо на кустиках. Может еще наладится погода...
    Ах, как тебе идет шляпка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, клубнику очень жалко, не успели её наесться

      Удалить
  3. Клубничное варенье - вкуснота! Да, надо бы побольше) Молодцы, что путешествуете!

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, вы уже путешествуете! Классно! Дистанционка с малышом на руках это жесть🙈 с радостью почитала ваши новости, давненько вас не слышно было))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только начали, ага. Наконец-то! 3 месяца сидели дома, уже голова кругом... и да, меня не было слышно именно из-за удалёнки и вообще всей этой суеты. Но ничего, вот-вот выдохнем :)

      Удалить
  5. У нас два года подряд урожай клубники пропадал из-за погоды: то сгниет, то высохнет... Такая вот у нас зона рискованного земледелия. А в этом году на косточковые болезни напали и вишни начали пропадать, останемся без ягод(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, и у вас тоже! Косточковые в этом году тоже сильно пострадали, ни вишни, ни абрикосов, ни персиков не будет

      Удалить
  6. Рада видеть! Молодцы какие, уже путешествуете! Надо же, еще дистанционка. Под конец я уже ждала начала каникул даже больше, чем дети.)))

    ОтветитьУдалить
  7. Света,клубничное варенье это так вкусно.У нас начала спеть,,,если не сгниет,дожди.
    Золи очаровательный малыш.Сейчас самое время познавать мир.
    Я бы тоже посмотрела на поля лаванды.Моя лаванда не разростается,,еле от зимы отходит..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году дожди всем всё попортили. Эх, мало дождей - плохо, много дождей - плохо...

      Удалить
  8. Хорошее начало лета! Путешествие, клубничное варенье с базиликом, наверное вкусно... И Золи такой большой уже, совсем скоро начнет бегать!
    У нас дистанционка закончилась 22 мая и учебный год тоже. Не знаю, что грядущий учебный год нам приготовит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Золи уже очень хотел бы бегать, но пока боится, не получается.
      Насчёт грядущего учебного года я пока даже не думаю. Как-нибудь да сложится

      Удалить
  9. Дистанционное обучение, дало всем повод сравнить как прекрасно обычное обучение и какой великий труд учителя)). Да Лизин проект помогает ухватить моменты прекрасного! Приятного возвращения к блого-жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, учителя - просто герои! И это учитывая, что мои дети умницы и максимально делали всё сами.

      Удалить
  10. Света, как здорово что вы путешествуете! у нас школа уже закончилась и я тоже ждала этого наравне с учеником:) Золик очарователен, растет помощник:) Светик, ты в шляпке - красотка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Золюня - да, помощник тот ещё, от такой помощи иногда непонятно, куда деваться. :)

      Удалить
  11. Свет, искать мышь.... ты просто герой! :)) Сынуля такой помощник растет :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, это милые мышки - песчанки, вполне симпатичные создания. В прошлый раз я искала в детской обычную полёвку, которая забежала с улицы и подумала, что попала в рай: она поселилась в корзине с текстильными игрушками, а кушать ходила в мешок сена для "легальных эмигрантов" :)

      Удалить
  12. Ох, Свет, я уже успела за вами соскучиться ;)) И, слушай, закатаю я наверное тоже клубнику. Она так быстро сходит, постоянно ее пропускаю.
    PS малыш уже так подрос - так деловито в коробок заглядывает и ползает вовсю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь не пропадать, хотя сейчас как раз такой возраст у мелкого, когда особо не попланируешь. :)
      Клубнику закатай обязательно! Зимой так хорошо будет открыть баночку!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...