С большим удовольствием продолжаю участвовать в проекте по борьбе с долгостроями. Что ни говори, а необходимость отчитываться изрядно мотивирует! В этот раз удалось вышить довольно много. В целом, работать очень удобно, схема понятная, продуманная, без излишеств. Вышитые участки я раскрашиваю фломастером, чтобы не запутаться.
Рукотворство от Smily. Блог о рукоделии, Викторианской эпохе и вкусной еде. Blog by Smily about handmade things, Victorian time and tasty food.
15 февраля 2025 г.
14 февраля 2025 г.
Про жизнь, февраль - About life, February
Я что-то совсем запропала, а всё потому, что мы уже три недели болеем один за другим, по очереди: то конъюнктивит, то ОРВИ, то рвота, то отит, то грипп.... Врачей и аптеку мы посещали столько же, сколько за предыдущие полгода. Это вымотало все силы, нет ни настроения, ни энтузиазма, ни вообще никаких сил. И всё-таки, где-то в перерывах между всем этим безобразием, происходило всякое-разное, так что я решила выползти в блог и рассказать, что да как.
Во-первых, мы поставили Катерине брекеты. Речь об этом шла давно, но наконец-то желания совпали с возможностями. Носить нужно примерно 2 года. Фотографироваться дочь отказалась, но ей в целом брекеты к лицу, она выглядит очень мило.
Во-вторых, мы начали потихонечку готовиться к обратному переезду. На следующей неделе каникулы, и Пети с Катей поедут в Венгрию, чтобы отвезти несколько коробок вещей, договориться о школах (у Кати будет собеседование в гимназии) и обновить кое-что из документов. Заодно собрали целую гору вещей, игрушек и книг, которые нужно отдать или продать. Как только все окончательно выздоровеют, запишусь на участие в весенней блошке, будет детям на карманные расходы.
Погода типично бельгийская, за весь январь и вот уже почти половину февраля было всего 2 солнечных дня да и те не целиком. По ночам ещё заморозки, всё покрывается изморозью, но днём уже на весну, конечно. На фото вот видно, что в тени подмёрзло, а на солнышке растаяло (как раз в солнечный день сделано).
Я успешно сдала экзамен на французский уровень А2 и пошла на следующий курс. Когда-то давным-давно я уже учила этот язык и вполне неплохо им владела, но с годами почти не использовала, так что хоть и могла читать-понимать по-французски, разговаривать разучилась практически совсем. Именно поэтому я пошла учиться с самого начала, чтобы восстановить прежний уровень. Занимаюсь по 6 часов неделю, в государственной языковой школе, в группе. Новый курс закончится в июне, аккурат к нашему отъезду.Не хотела ничего сажать в этом году, но знакомая прислала мне отличные семена для контейнерного выращивания и я никак не могу удержаться. Скоро уже пора будет сеять. Муж смеётся, что я каждый год ему говорю: "Нет, больше не буду столько сажать! И каждый год происходит одно и то же.
На курсе кружева начала новый тип и постоянно впадаю в уныние, потому что при видимой простоте делать это очень сложно и у меня мало, что получается. Чтоб немножко приободриться, решила дома сделать небольшую фигнюшку в уже знакомой технике, но теперь вижу, что погорячилась: 160 коклюшек - это точно не про отдых. 😆
Кстати, постараюсь подготовить отдельное сообщение об интересной вышивке кружева, на которую я ездила в Брюгге.Начала новый вышивальный проект, который давно обещала Катюше. Не знаю, как долго буду с ним сидеть, вышивать довольно сложно, но я постараюсь не сделать процесс долгостроем.
В доме полный хаос и раздрай, зато полно творчества и веселья - Золи на больничном и развлекается, как может. Ему скучно без друзей и компании, а я не большой любитель детских ролевых игр, так что приходится жертвовать порядком ради досуга.Если всё пойдёт по плану, то на следующей неделе все дети разойдутся по школам-садикам, а жизнь вольётся в привычное русло. Начнётся сезон карнавалов, мы будем делать костюмы, печь пончики и ждать весну. 😍