5 июля 2021 г.

Свадебные покровы и шали города Чорна - Csornai kerchiefs

В XIX веке молодые женщины с реки Раба прикрывали головы расшитыми шалями и платками-койфами. Самыми нарядными вариантами считались праздничные и, особенно, свадебные, которые были украшены искусной отделкой и тонкой изящной вышивкой.

Такие платки имели форму квадрата со стороной от 83 до 120 см и одевались поверх объёмного расшитого валика. Платки шили из тонкого белого батиста и украшали вышивкой, аппликацией и кружевом, включая уникальное коклюшечное кружево с золотой нитью. Платки из Чорнаи считались самыми искусными во всей Венгрии и ценились наравне с серебром. На изготовление одного уходило от 4 до 6 месяцев. Их передавали из поколения в поколение, как часть ценного имущества, одевая только по большим праздникам. Некоторые из самых изящных работ были подарены членам императорской семьи Австро-Венгрии и впоследствии перешли в музейные собрания по всей стране.

К сожалению, после Первой мировой войны традиция изготовления платков и покровов в Чорнаи была утрачена. Мне повезло побывать на музейной выставке платков XIX века, где представлены экспонаты из коллекции Аббатства Чорнаи. Делюсь этой красотой с вами. 


















 


10 комментариев:

  1. Светлана,огромное спасибо! Невыразимое удовольствие познакомиться,благодаря фото,с такой изумительной выставкой. Можно теперь многократно возвращаться!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я хотела, чтобы эти снимки остались именно в блоге - здесь их проще найти и легче сохранить, чтобы удобнее было рассматривать. Сама постоянно к ним возвращаюсь!

      Удалить
  2. Света, ах, какие красивые вышитые платки!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Очень, и такая тонкая, изящная, искусная работа

      Удалить
  4. Ух, красотищаааа!! А какая техника интересная у платка 11 и 12 фотография! Никогда не видела подобного. Света, спасибо) Полюбовалась!

    ОтветитьУдалить
  5. Даже не верится, что такие кружева можно сделать руками, обалденно красиво!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...