21 июля 2022 г.

92 дня лета #2022 - Summer project: 92 days of summer

Начало июля прошло довольно насыщенно. Первого числа мы поехали в Эгер, к свёкрам, и там немного поволновались. Петин папа болеет и сильно сдал с последней нашей встречи. Но вроде бы всё обошлось!

Стояла ужасная жара под 40, так что пришлось искать развлечения детям, чтобы не сидеть в душной квартире. Выбор пал на игровой центр. Последний раз мы были в таком, ещё когда Золеньки не существовало, так что можно сказать, что мы редкие гости и всё было в новинку. В итоге за час дети убегались и улазились до приятной усталости – а что ещё нужно родителям?

На следующий день с утра сходили в купальню. Опять же, пока не жарко и народу ещё не сильно много. Дети, конечно, оторвались там от души! Еле вытащили их потом! 

В этом году в Венгрии посадили особенно много подсолнечника и кукурузы – боятся нехватки растительного масла. Если раньше чтоб увидеть поле подсолнухов приходилось ехать, то теперь они сплошь и рядом. Красавцы, конечно! Очень их люблю!

Катя пошла в лагерь и всю неделю творила разные штуки на народную тему: танцы, песни, поделки, игры. Андрей два дня сидел дома один, а остальные мотался между моей и Петиной работой. У меня ему, правда, понравилось больше – и деревьев вокруг полно, и птиц, почти как в лесу!

Было много работы, но когда жара наконец-то спала, стало приятно и быстро работаться.

В огороде сняла первое яблочко сорта «Белый налив» и первые два абрикоса с совсем юного абрикосового дерева. Его в этом саду посадили уже мы после переезда.

Вообще, пока стояла жара, земля очень страдала от засухи. Траву всю выжгло, листья скрутило, плоды сморщило. Уровень воды в озёрах упал до минимума, многие водоёмы пересохли, а в некоторых населённых пунктах началась нехватка питьевой воды и её стали доставлять на машинах, а на солнце доходило до 50 градусов. С каждым годом лето здесь становится всё резче и суше, и пока не понятно, как с этим справляться. 

На выходных мы отправились отдыхать к словацкой границе. Вот за это я как раз очень люблю Европу: граница проходит по Дунаю, потому в середине моста тебя просто приветствует табличка на другом языке «Добро пожаловать в Словакию!», и больше никаких признаков этой самой границы и нет. Наша поездка была посвящена речным прогулкам и местам венгерской истории.

Вот в таком месте мы жили – это прудик прямо рядом с нашим домиком. На его берегу можно было посидеть вечером с бокалом вина, в самой воде можно было купаться, а Золи больше всего впечатлили тамошние лягушки.

Покатались на кораблике по Дунаю. Течение в реке очень быстрое, вся дорога вверх по реке заняла 1,5 часа, а вниз – всего 30 минут. Дорога младшенького не впечатлила, он уже сильно устал, капризничал, хулиганил и пытался выпасть с кораблика. В итоге, когда мы высадились не берег, в сторону крепости мы с Золюней уже не пошли. Вместо этого я постелила ему прямо под деревом на берегу, где он и поспал свой дневной сон.

Перед отъездом с утра погуляли по дамбе и берегу реки. Венгрия – вторая страна в Европе (после Голландии) по длине дамб, которые защищают её территорию от наводнений. 

Впервые за путешествие смогли спустить собаку с поводка на улице, и пёс оторвался по полной программе! Ошалевший от свободы, носился туда сюда, как угорелый, охотился за полёвками, лез в воду, лазил по грязи и камням, обнюхал все заросли и кусты и был абсолютно счастлив!

А это уже в городе Комаром, который разделён рекой на две части – и две страны. Это словацкая часть.

Вторую половину воскресенья провели на рыбхозяйстве у новых знакомых, за готовкой на свежем воздухе, разговорами и рыбалкой. Поймать рыбу удалось всем, включая Золи! Домой приехали чумазые и довольные. 

 Вот такое вот начало июля. Впереди ещё наверняка много всего интересного!

 

17 комментариев:

  1. Светлана, конечно такая жара это аномалия, но если есть возможность уехать "к воде" - это здОрово! Тут раздолье всем, и взрослым и детям и даже собакам. Хорошего ЛЕТА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У воды действительно хорошо, и гораздо легче переносится жара

      Удалить
  2. Светлана, очень интересно читать, как вы живёте в Венгрии. У вас жара, а у нас в Кузбассе эту неделю прохладно и дождливо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с радостью можем одолжить вам градусов 10, а то и все 15 :)

      Удалить
  3. Света, как здорово, интересно вы проводите ваше маленькое путешествие по Венгрии, замечательно гостите у бабушки! Молодцы! :)) Жара стоит сильная и спасает только вода, я в душ по несколько раз в день хожу, очень жарко и душно. Деточки счастливые и довольные, а маме только и надо, что бы дети были счастливы! Рыбачить классно, приятный процесс, учит терпению, выдержки, а радость приносит!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори! Тоже постоянно обтираемся водичкой, стараемся по жаре никуда не ходить лишний раз

      Удалить
  4. Какая рыбка! И какой чудесный отдых! Я бы прям сама вот так на свежем воздухе поспала, как Золенька :) И веранда у воды - такое фото с настроением!
    А жара у вас прям знатная, даже нас обойти решили. Но у нас тоже на солнце все горит.... розы жалко: не успевают распуститься, как все лепестки сжигает, скручивает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, розы здесь как раз сродни бессмертным, ничего их не берёт

      Удалить
  5. Света,это хорошо,что в жару вы смогли уехать к воде.
    И дети накупались,и собакена выгуляли,хорошее начало июля!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана! Какое насыщенное лето! Рядом со мной католическая церковь и я с удовольствием наблюдонахиня под гитару


















    Светлана! Мне очень нравится описание лета,путешествия,музей,поделки впечатляют! Даже собаке удалось получить свободу поплавать и поиграть на просторе! А у ребятишек отдых:мечта! Молодцы родители! Рядом со мной католический храм. Я люблю наблюдать за тем,как монахиня (из Польши все священники и монахи) играет на гитаре и дети поют! В православной церкви интересные занятия и путешествия ( у моих друзей дети ходят) Золенька такой подвижый и активный,родителям терпения! Я наслаждаюсь тем,что граница на замке в условиях таблички: "добро пожаловать!" Ещё почти половина лета! Всё успеть,по возможности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного, что разорвало комментарий! Блоггер иногда чудит
      Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  7. Светлана! Это мой комп выдает такой разрыв. До сих пор удивляюсь,что удалось опубликовать. Прошу прощения за

    ОтветитьУдалить
  8. Света, какая классная твоя фотка с рыбой)) стройная красотка🤗 обалдеть, как Золик уснул прям на траве😅 я в поездки на весь день беру коляску, чтобы Настя там дрыхла дневной сон)
    Замечательная у вас поездка! Так красиво!
    Надо же, у вас становится жарче, а у нас как-то холоднее ) от чего это зависит 🤷‍♀️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы от коляски отказались уже довольно давно и даже отдали её в новые руки. В дороге Золи обычно спит или в машине в дороге, или гдк придётся. Суровое детство )

      Удалить
  9. Классное лето! Вы молодцы, что развлекаетесь путешествиями, и детям полезно, и самим не скучно, и Золи привыкает к движению.
    С интересом всегда рассматриваю ваши фотографии, вроде такая же обычная простая жизнь, но с уловимым "акцентом", и именно это ценно и достойно внимания.
    Спасибо, что делишься!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...