14 января 2022 г.

Простые женские заметки - The Simple Woman's Daybook

СЕГОДНЯ

За окном «типичная европейская зима», как любят над ней иронизировать в фильмах и книгах. :) Ночью холодно, морозы -10-12 почти каждый день, а днём около 0. И конечно же, никакого снега. Очень странно выглядит такая погода, для русского взгляда непривычно. Кажется – ну чего тут мёрзнуть? Вон, травка ещё зелёная и вообще. А уши, между тем, бодренько сворачиваются в трубочку. 

Я думаю о том, что с появлением детей я стала гораздо более творческим человеком. То, что прежде вызывало в моей голове ступор или панику (я не умею такое!! как же??), сейчас порождает только деятельное вдохновение. Сходу сочинить сказку о мосте, ножницах или старом ботинке? Не проблема! Смастерить костюм на карнавал? Вообще запросто! Придумать квест на день рождения по Древнему Египту? Элементарно.

Я благодарна своей удаче, которая всегда была готова предложить мне новый шанс, новый выход и новые возможности, даже когда казалось, что ни шанса ни выхода точно никаких нет. Причём чаще всего, в тот момент я даже не понимала, что это именно удача, а не «ещё одна пакость на мою голову», «временное решение» и «да гори оно всё синим пламенем!»

То, что я люблю… блокноты. Я блокнотный маньяк. :) У меня есть ежедневник-склерозник, где ведутся все текущие повседневные дела и записи, а также есть несколько трекеров, списки книг и фильмов и планы на год (приёмы врачей, редкие хозяйственные дела, прививки собаке и т.д.). Есть несколько рукодельных блокнотов, где тщательно рассортирована и заархивирована вся моя библиотека: что понравилось (точно сошью или вышью!) и как это найти, мастер-классы, полезная информация, идеи для вдохновения и необходимые материалы. Есть блокнот, в котором записаны адреса, пароли, литературные заметки, а также неустаревающая информация, которой не место в склерознике. Ещё есть рабочий блокнот, где оседает всё обучение, совещания, конференции, проекты и задачи от начальства. Частично он синхронизируется со склерозником, то в нём есть возможность записывать более подробую информацию. Есть блокнот с каталогом моих архивов по 19 веку, есть садовый, в котором прямо на грядках ведутся текущие записи по огородным и садовым работам: учёт сортов и покупок, планирование грядок, обработки, погода, данные по урожайности. В прошлом году большая часть этой информации переехала онлайн в Дневник садовода, однако для «грязных» пометок блокнот по-прежнему незаменим. Ну и конечно есть личный дневник, в котором в течение многих лет хранится всё самое-самое сокровенное. На фото все блокноты не влезли.

 

На кухне рагу из оленя. Пети работает в Министерстве сельского хозяйства, и к Рождеству они всегда получают в подарок много дичи. До приезда в Венгрию я бы в жизни не подумала, что научусь подобное готовить – разве что есть. Но научилась, куда деваться! Оказалось, очень вкусно, если знать, как. А ещё иногда на кухне бывает хлеб, который месили и пекли своими руками.

На мне джинсы, футболка с рисунком стрекозы и тёплый свитер. Отопление на кафедре чудит и никогда нельзя заранее, какая погода будет в офисе. А ещё на мне сегодня тематические серёжки с рыбной кожей.

Я смотрела свежую серию «Вызовите акушерку». Как обычно, рыдала, переживала и радовалась. Как же мне по душе этот сериал!

В процессе ангел от Терезы Когут, мой долгострой с Исидой и новые планы на природную серию, которая будет выходить в Cross Stitcher в этом году. А ещё мой гобелен входит в возраст подростка и взирает на меня с явным осуждением.

Я собираюсь записать детвору на прививки от того, чего нельзя называть. :)

Я учусь успевать неуспеваемое, втискивать невтискиваемое и справляться с нехваткой времени без всякого маховика.

Я горжусь своими детьми. Они нереально круты! Катю взяли на онлайн курс семинаров по мифологии Древнего Египта, который ведёт старший научный сотрудник Института естествознания. Курс очень сложный, рассчитан для взрослой аудитории, но она слушает с большим интересом, понимает практически всё и ведёт конспекты лекций. Андрей почти научился плавать, имея панический страх открытой воды в прошлом. В раннем детстве он отказывался заходить в воду выше щиколоток, а иногда даже не снимал сандалий. Золи же наш главный пример для подражания в вопросах уверенности в себе. Он считает себя неотразимым красавцем и не колеблется ни секунды. :)

Интересно, как пройдёт этот год? Что он нам принесёт?

Я читаю… вчера закончила Розамунду Пилчер «Сентябрь». Это моё второе знакомство с автором и второе разочарование. Это хорошая книга, но никак у меня с ней не сложилось. Больше не буду читать Пилчер.

Я слушаю «Хищные вещи века» Стругацких. Читала эту книгу ещё в университете и хочу освежить.

Надеюсь на снег, иначе в подобное морозное безснежье растениям будет совсем непросто.

С нетерпением жду – ничего. Живу в настоящем, планируя самый минимум и старясь не загадывать на завтра.

По дому провода и электрические приборы. У Золюни новая мания – включать и выключать в розетку. Чтобы отвлечь его от настоящих розеток (которые, конечно же, имеют заглушки разной конструкции, все из которых Золик умеет доставать), мы выделили ему свой собственный удлинитель и разрешили пользоваться некоторыми приборами, чтобы бесконечно включать и выключать их.

В саду тихо и спокойно. На деревьях ещё осталось несколько яблок для птиц, но в остальном всё притихло и спит (и мёрзнет).

Я размышляю о том, что в этом году будет 15 лет, как я приехала в Венгрию, и мне даже самой немного не верится – так быстро пролетело это время! Вот вам фото с моих первых дней в стране.


 
Цитата дня.

 

Простые вещи: начинать утро с кофе в постель (и не пролить его при этом!); новый аромат от любимого парфюмера; рассматривать бумажные фотографии.

Планы на остаток недели завтра разбираем ёлку, убираем все декорации и игрушки до декабря. Часть хвои я соберу для сада, остальное отправится на переработку. Ещё по плану базовая уборка и стирка школьного барахла. В воскресенье я записана на массаж, а мои в это время погуляют по Будапешту. А вот на следующую неделю мы придумали кое-что интересное – испытание «Две недели без покупок». Интересно, продержимся ли? Почти никакой особой подготовки, кроме стандартной закупки на выходных и двойной порции молока. Ну и бензин точно придётся покупать за это время, на две недели полного бака не хватит.

Мой день в 2х словах: Просто не останавливайся.

Фото недели.

 


PS. В этом году нам как никогда понадобится вся удача. Есть вещи, которые просто обязательно должны произойти. Держим скрещенными пальцы, чтобы именно так и было.

27 комментариев:

  1. Вспоминаю оленину в отеле Испании :))) Обожаю дичь, жаль охотников теперь нет в окружении.. А бесснежная зима очень суровое испытание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не сказать, чтобы обожаю, но люблю, особенно после того, как чуть подпривыкла к ней.
      Бесснежная зима меня угнетает немного.

      Удалить
  2. Пусть всё, что должно случиться, случится в лучшем виде! :)
    Картинка с цитатой - просто класс. Мне кажется, это иллюстрация того, что постоянно происходит в моей голове :D
    Надо же, у меня было такое ощущение, что Пилчер нравится всем кроме меня. Оказывается, я не одна! Читала "Сентябрь", и мне он как-то... никак.
    Количество блокнотов и правда впечатляет, особенно то, что все они активно используются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картинка и про нас тоже :)
      Вот у меня про Пилчер то же впечатление было. Всем "ах!", а мне как-то никак.
      Блокноты - моя страсть, ага. Все они организованы так, чтобы занимать минимум времени использования.

      Удалить
  3. Я просто обожаю Розамунду Пилчер. Прочитала почти все ее романы (остались только "Собиратели ракушек"). "Сентябрь" просто обожаю.
    Я живу в Сибири. У нас много снега.
    На праздниках много читала (смотрите мой пост от 14 января "Я читаю..."), сшила 3-х тигрят (пост от 10 января "Весёлые тигрята"), сделала картину из алмазной мозаики...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как бы мне хотелось немного вашего снега! :)
      Пойду посмотрю ваш литературный выбор. Мне всегда интересны книжные отзывы

      Удалить
    2. Светлана, наверное, мне придётся прислать вам в Венгрию снег по почте. Жаль, что он может растаять.

      Удалить
  4. Света, все просто ,душевно ,интересно написано.
    Желаю искренне УДАЧИ.
    Сережки с рыбной чешуей понравились.

    ОтветитьУдалить
  5. Смешная картинка с цитатой😂 Света, удачи! Поддержу за вас скрещенные пальцы, чтобы все случилось как надо, что бы это ни было))
    Приборы в розетку, вот интересно, потому что мальчик ? Мои не проявляли ни малейшего интереса) и, кстати, у нас икеевские заглушки, с которыми я каждый раз долго ругаюсь и пытаюсь сломать ногти, чтобы вытащить, зато надежны 😅
    Ого, это сколько же блокнотов у тебя? Я сбилась со счета!
    Дети молодцы! Про неотразимого красавца отозвалось😂
    Ого, ну вы круты, интересная задумка - без покупок)) сами придумали или какая-то модная тенденция? А хлеб сама будешь печь? Мы б точно не продержались ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня ж второй мальчик уже, и со старшими я была абсолютно уверена, что заглушки - это достаточно. Да и про розетки они как-то быстро прониклись. Оказалось, мне просто повезло. :))
      Идею без покупок увидела у одной американки. В принципе, она не новая. Неделю мы пару раз выдерживали, даже не задумываясь, так как у меня кладовка и всегда есть небольшиемзапасы в доме. 2 недели будут непростыми, но мы попробуем. Кстати, Андрей уже сказал, что попробует с нами. :) Хлеб и сласти буду печь сама, молоко и яйца купим на 2 недели. Остальное стандартное.

      Удалить
  6. Разделяю ваше мнение насчёт Пилчер. Ну никак. Прочитано 60% Собирателей ракушек и заброшено. На мой взгляд предсказуемо, вторично.
    Пусть у вас все получится!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Света! Какие хорошие женские заметки, что ещё нужно - семья, дети, домашние хлопоты, всё замечательно! Главное - чтобы были все здоровы, и дети, и взрослые!
    Я тоже читаю, и Пилчер недавно прочитала, понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, главное, чтобы все были здоровы. Спасибо, что заглянули

      Удалить
  8. Светлана, я с удовольствием прочитала твой сегодняшний пост. Очень интересно. Улыбнулась на цитату дня :)))
    Значит ты блокнотный маньяк, необычная у тебя мания :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цитата дня - это прям выражение моей жизни обычно :)
      Блокноты - моя давняя страсть, и я прям не могу без них. Привыкла уже, что всё под рукой, всему своё место. В другим бы делах так

      Удалить
  9. Света, желаю удачи всей возможной! Держитесь! И пусть всё сложится!

    ОтветитьУдалить
  10. Света, спасибо за твои Женские заметки о себе, о семье, размышлениях и желаниях. Так искренне и просто открываешь свой внутренний мир, спасибо! Пусть ничего тебя не пугает в новом году, я желаю тебе и вашей семье крепкого здоровья, мира и благополучия! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания! Я рада, что мои записи кому-то вообще интересны, это всё такое простое, незамысловатое.

      Удалить
  11. Света, пусть удача с вами подружится. Про нетерпение тоже отозвалось. Я просто убрала этот пункт из списка. Блокноты... У меня несколько и я уже запуталась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, у меня бывает иногда, что я чего-то прям жду-жду, например, праздничной поры или снега. Или весны :) Но сейчас пока вот так.
      С блокнотами я много лет устанавливала свою собственную систему, чтобы было именно удобно. Был период, когда пыталась прям красоту наводить или всякие модные тенденции перенимать, но ничего не прижилось - просто не успевала заполнять всё это богатство. Так что пришлось самой придумывать. Некоторые нужны всего пару раз в месяц (рукодельные), некоторые - каждый день. В целом, не больше 10 минут в день занимает, если правильно изначально всё заполнить. Вот когда я только составляла свой рукодельный каталог, тогда много времени отняло, а теперь только обновления вношу и всё.

      Удалить
  12. Светлана, какие интересные заметки! Нужно попробовать почитать Пилчер. Всем нравится, а я даже не знаю такого автора. Правда мало читаю. Сейчас читаю Артура Хейли. Не в восторге, но нравится.
    Хорошая идея про 2 недели. Я бы продержалась, но очень смущает, что нужно много фантазии, чтобы придумывать, что готовить из того, что есть.)))
    Дети у тебя замечательные! Жаль про блокноты не знала. я их тоже люблю, но так много не записываю. У меня 2 максимум (на работе не в счет). И предпочитаю ежедневники, чтобы планы записывать и не забывать потом. Уж больно я забывчивая, все время отвлекаюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот у меня тоже один для повседневных записей, так как тоже всё забываю :)
      Мне Пилчер не очень понравилась, я даже книгу уже другому человеку пристроила.

      Удалить
  13. Света, как всегда уютно! Желаю, чтоб сбывалось задуманное и ожидаемое!
    Цитата дня - огонь!
    Золи - звезда у вас, конечно.
    Над блокнотами я зависла. Сама обожаю записи. И очень иного читала и пыталась воплотить в жизнь. Но видимо, перебарщила с информацией, так у меня ничего и не получилось. А я бы с огромным удовольствием почитала бы и рассмотрела твою систему, если бы ты написала о ней немного подробнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Золи - да, очень интересный мальчонка у нас! Любопытно наблюдать, как он растёт.
      Про блокноты, может быть, и напишу. Тут ведь очень индивидуальное всё. Сложно сказать, кому что подойдёт. Но я попробую :)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...