15 апреля 2021 г.

Безумная весна - Crazy spring

Должна признаться, эта весна выходит вполне себе безумной. Возможно, вы и так это заметили. Я давно ничего не пишу и ни к кому не захожу. Сегодня почитала ленту за 2 последних дня, но углубиться дальше не смогу. Так что извините, у кого что пропустила.

1. Карантин и удалёнка. Из-за них мой компьютер попадает мне в руки только тогда, когда я не могу его взять из-за младшенького. Весь день то онлайн-уроки, то музыкалка через teams, то какие-то обучающие проекты... Дети молодцы, по большей части справляются без моего вмешательства, но всё равно: помочь наладить, подключить, исправить "глюки" и прочее, прочее...

К тому же информация о сроках такого обучения постоянно меняется. Широко разрекламированное открытие школ 19 апреля, вызвавшее радость у моей детворы (они оба уже соскучились по учителям и одноклассникам), буквально вчера сменилось новостью о новой отсрочке. Увы, снова слёзы и расстройство.

2. Погода. Венгрия - тёплая страна. Здесь растут виноград и персики, а потому апрель обычно тёплый и приятный. Последние четыре года мы ели первый урожай редиса из открытого грунта в конце апреля. Да, бывают возвратные заморозки, но холода мимолётны и быстро проходят. В этом году нас ждали не только снег и град прямо по цветущим абрикосам, но и вот уже третья неделя холодов, с морозами по ночам и едва около 6-7 тепла днём. Мы так и не убрали зимние куртки. Два солнечных тёплых дня, выпавших за это время, не успели прогреть землю, так что в огороде пока крохотные ростки и никаких признаков позитива. Многие плодовые сбросили завязи. 😟

 3. Усталость. Стала сказываться накопившаяся к этому времени усталость. Невозможность поехать куда-нибудь, кроме походов (когда привык постоянно выбираться), подстричься, посетить мероприятие. Бесконечные детские переживания, травмы, болезни, неожиданности. Тревога за сад и огород. Рабочие хлопоты, с которыми я катастрофически не успеваю. Необходимость думать и переживать за близких. Общая атмосфера хаоса и безобразия, хотя я и максимально фильтрую свой информационный фон. 

4. Пасха. В этом году в нашей деревне решили устроить Пасхальное дерево, куда каждый желающий мог повесить свои игрушки и украшения. Мы тоже поучаствовали. Смотрите, какая красота получилась! Ещё я почти каждый год пеку куличи по рецепту моей прабабушки и угощаю соседей и друзей. В этот раз куличи получились особенно восхитительные! 

5. Дети. Вечные источник радости и позитива! Не давали мне заскучать. 😋 Андрей приносил домой то грибы, то перья, то растения, то череп зайца. Катя почти не снимала ролики и чуть ли не спала в них. Золи мастерски пытался самоубиться. 😆




45 комментариев:

  1. Это безумие уже пошло на второй год) И когда закончится, одному Богу известно))
    Держись, Светик! С погодой не поспоришь, весна в этом году холодная, да. Будем радоваться каждому дню, каждому цветочку и детским улыбкам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь именно так и делать, радоваться простым вещам и мелочам. Прорвёмся, куда денемся

      Удалить
  2. Свет, привет! Сто лет тебя не читала, так соскучилась!
    Детки уже так выросли, особенно Золтик) Такие они все красивые у тебя, милота сплошная! И Пасха красивая! А мы свою еще ждем и готовимся)))

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана! Какое замечательное событие: пасхальное дерево для всех! Мне очень понравились пакеты с детскими рисунками! Традициями сильна семья, прабабушкин рецепт греет душу! Дети так выросли! Светлана, для меня такой восторг,что ты столько успеваешь в условиях обучения на дому и прочих прелестей изоляции!
    С весной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Успеваю много, потому что хочется успевать. Но много и не успеваю.
      Пасхальный период вышел очень уютным и душевным

      Удалить
  4. Света, сил нам всем!
    Я рада, что у нас такого безумия не наблюдается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно. В этом году наши прям чудят постоянно, семь пятниц на неделе

      Удалить
  5. Света, зато какие хорошие куличи у тебя получились, и дети у вас замечательные. Все таки есть и хорошее в вашей жизни.
    У вас прививки ставят от короны? В России очень активно все прививаются и все вроде работает, все открыто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вакцинация идёт полным ходом, но строго по записи. Платно вне очереди нельзя. Вот только начали прививать мою возрастную группу, как раз во вторник получила первую дозу.
      Хорошего гораздо больше, просто суета и раздрай.

      Удалить
  6. Как жалко что на цветущие растения выпадают снег и заморозки. Вот что, зиме времени до апреля не хватило!?
    Света, как красиво у вас праздную пасху.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, люди решили, что раз уж нет народных празднований, надо хоть что-то придумать.

      Удалить
  7. Светлана, у нас в Кузбассе дети весь год учились нормально. Ходили в школу каждый день.
    Какие у вас вкусные куличи получились!
    Счастья вам, успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Здесь 3 волна очень сильно всех потрепала, гораздо сильнее первых двух. Надеюсь, к лету начнём выкарабкиваться

      Удалить
  8. Главное, что все здоровы! И наконец-то начинается настоящая весна. А впереди лето. Не надо одеваться на улицу)), класс же, правда?

    ОтветитьУдалить
  9. Света, здравствуйте!Пожалуй, с детей начну. Растут! Дай Бог им здоровья! Столько счастья и радости наблюдать, как они развиваются, умнеют!
    Куличи красивы на вид и, конечно, вкусные! Идея создать целое дерево - очень интересна!
    С весной Вас! Тепла и уюта вашему дому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Всё так, это большое счастье - наблюдать, как растут дети

      Удалить
  10. Светлана,весну все ждём,радостно наблюдать первые цветочки.
    Жаль ваши плодовые,может ещё обойдётся,зацветут.
    Детки молодцы,растут!
    Куличи нам ещё предстоит печь,а вы уже их съели))

    ОтветитьУдалить
  11. Светлана, значит у тебя безумная весна? Да, так бывает.
    Как грустно, что многие плодовые деревья сбросили завязи из-за заморозка :(
    Конечно, дети не дадут тебе скучать, это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суета бесконечная, не люблю такое... чувствую себя капитаном в лодке, которую бросает то туда, то сюда, а пассажиры визжат, скандалят, боятся и требуют срочно всё прекратить одновременно

      Удалить
  12. Света, терпения ,,терпения и терпения.
    Есть большой позитив:::у вас весна, красиво цветут цветы, ,все здоровы ,веселые детки.
    У нас только стаял снег, ,немного пригрело, но впереди по прогнозам холод....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да понятно, куда деваться, улыбаемся и машем. Просто в последние недели стало действительно тяжело, в первую очередь - эмоционально. Всем вокруг нужна поддержка, а на выходе мне самой едва-едва остаётся

      Удалить
  13. Светочка, очень понимаю тебя и искренне вам сопереживаю. Весь мир сейчас в каком-то хаосе и жизнь превратилась в кошмар. Я порой отчаиваюсь, но вспоминаю, что где-то ситуация ещё хуже, чем у меня. Всем нам нужно постараться не падать духом, не опускать рук и ожидать лучшего! Весна обязательно придёт и порадует всех своим теплом и цветением, природа проснётся и подарит нам бодрость и новые силы!;-) Всего тебе хорошего! Куличики у тебя отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это правда, все мы сейчас немного в растерянности и унынии. Непростые времена

      Удалить
  14. Светик, просто заглянула тебя обнять :). У самой вот это самое точное слово - безумная весна. Усталость накопилась несмотря на витамины... Бог даст, прорвемся :) Здоровья тебе и семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! И тебя обнимаю! Прорвёмся, куда ж мы денемся

      Удалить
  15. Светочка, весна безумная, согласна! Что творится с погодой у вас!!! Но ковид всё переплюнул, так сильно повлиял на нашу жизнь, ужас какой-то.
    Отлично, что вы все здоровы, что детишки растут и тянутся к знаниям и прогулкам, даже если знания приходится самодобывать, а прогулки самонагуливать. Хотя без общения детям очень сложно.
    Держитесь, всё рано или поздно наладится, и пусть уже поскорее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, общения детям не хватает, это правда. Мои привыкли к живому общению, а сейчас в деревне далеко не все разрешают своим детям бегать, где попало, как прежде. Наоборот, держат дома.
      С погодой у нас до сих пор беда. +6 сегодня

      Удалить
  16. Света, все управиться. Все будет хорошо. Ковид все планы поменял. Ну что ж делать? Приспосабливается и продолжаем жить. Обнимаю и поддерживаю тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, он как поменял год назад, так всё никак не вернёмся в свою колею. Только хуже и хуже с каждой новой волной. Хоть бы солнышка, настроение поднимать, а то и его нет

      Удалить
  17. Света, всё пройдёт! И карантин закончится, и тепло наступит) Не забивай голову ненужной информацией. Я тебя понимаю, бывает состояние, вроде всё нормально, а тревога какая-то гложет. Просто сосредотачивайся на приятных вещах, и всё придёт в норму.
    Желаю тебе гармонии в душе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня не тревога, у меня усталость. Усталость от невозможности ничего изменить, от чувства потери контроля над своей жизни. И просто бытовая, конечно.
      Очень жду тепла уже

      Удалить
    2. Света, я во время локдауна старалась удержать психику на месте какими-то делами, которые я точно могу планировать, выполнять и контролировать, это очень помогает. И важно не терять режим, это тоже немного придаёт ощущение стабильности.

      Удалить
    3. Ой, про режим соглашусь! Мы без него мы б совсем пропали. Это как фундамент, на котором строится весь день.
      Ничего, весна уже почти пришла :)

      Удалить
  18. Дети - источник радости, это верно Света.
    Я привилась Спутником. А как у вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас 4 вакцины в ходу, на какую очередь выпадет. Меня привили Спутником тоже

      Удалить
  19. Ох да... Если навалится, так всё и сразу.
    Понимаю, Света, все твои проблемы, та же песня) И с компом вечно занятым дома, и с садом-огородом, и с домашними хлопотами. Да хоть бы здоровье не подводило, всё остальное исправим-наладим-сделаем, правда?)
    Дыши полной грудью и верь, что скоро все проблемы закончатся, человеку же нужно верить во что-то хорошее? Удачи вам и радостей. Ваши антидепрессанты - ваши дети, славные человечки растут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верить нужно обязательно,ты права! Лишь бы были силы и здоровье

      Удалить
  20. I hope your trees and vegetables survive! We've had a cold snap as well after almost a week of 20C! It's not been good for the maple syrup harvest this year.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. They mostly survived, thank you. While there will be no peaches or apricots this year

      Удалить
  21. И мои. Всегда начинаю готовиться в ним заранее, и сама подготовка и ожидание уже настраивают на нужный лад

    ОтветитьУдалить
  22. Надо же какая у вас весна не приветливая.( Очень жалко завязи. Надеюсь все равно природа одержит верх и наградит урожаем.) Держись там и не унывай! Дети молодцы, держат маму в тонусе.))) Куличи классные у тебя получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, стараемся! Потихонечку становится всё теплее и теплее

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...