11 сентября 2022 г.

Школьная пора: осенний вальс - Autumn project: it's a school time

Когда Надя объявила свой осенний проект "Осенний вальс", я не могла пройти мимо. И это моё первое сообщение на его тему.

Школьная пора!

Так уж получилась, что я довольно ленивая и безалаберная мама, когда дело касается школы. Я не имею ни малейшего представления о домашних заданиях, расписаниях, содержимом рюкзаков и прочих вещах, всем этим заведуют дети прямо с 1 класса. Моя задача ограничивается покупкой школьного по готовому списку, выдачей денег и помощью по прямому запросу (найти, достать, объяснить, подписать). Иногда я хожу на родительские собрания (например, в новой школе или в 1 классе), но в целом я скорее фигура гипотетическая, которая вроде как есть, но её тут же нет. По всем техническим, организационным и прочим неважным вопросам учителя уже научились обращаться непосредственно к детям, а дети - решать их самостоятельно.

Конечно, по началу были забытые предметы, перепутанные уроки и несделанные задания, но зато и последствия за них несли сами дети. Практика естественных последствий вообще одна из моих любимейших в воспитании!

Наверное поэтому наступление 1 сентября в моём личному мирке приносит исключительно финансовые расстройства и никакого напряжения. 

Наоборот! Честно говоря, в этом году за отпуск я так устала, что была очень рада отправить всех в школу/сад и вернуться на работу!

Как и в прошлом году, мы купили для школы самые дешёвые тетрадки, потому что украшать их детворе понравилось самостоятельно. Вот кое-что из Катиной коллекции. Андрей свои фотографировать не разрешил.


 Ну и вот такая старинная картинка в тему вам напоследок. "То ли дело в наше время!", как говорится. :)




15 комментариев:

  1. Да-а-а-а, в мои школьные годы не разрешили бы так украшать тетрадки. А ещё заставляли оборачивать и тетради и учебники. Была школьная форма и косички с бантиками.
    Катя красиво украсила свои тетрадки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь тоже оборачивать нужно, но это они попозже уже сделали.
      А формы нет, и я прям рада )

      Удалить
  2. Светлана! Какая мудрая практика естественных последствий! Тетради притягивают внимание, талантливо сделаны! Успешного школьного года!

    ОтветитьУдалить
  3. Света, какая ты молодец, что дети сразу приучаются к самостоятельности! Интересно, что учителя тоже все решают через детей, а бесконечные родительские чаты- у вас их нет ? У меня теперь каждый день сыпятся "а какую домашку задали?"😅 Мы с Ксюшей написали всевозможные списки, чтобы она собиралась сама, и это реально работает) а вот своих тетрадки у ребенка даже и нет, все выдала учительница уже подписанное 😅 Интересная идея украшать самостоятельно, выглядит очень круто! У вас форма или в честь праздника такие нарядные дети? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это в честь 1 сентября такие нарядные.
      Чатов нет, есть группы в fb и там всё то же самое, как ты пишешь, но я не читаю. У меня нет на это ни сил, ни терпения. :)

      Удалить
  4. Света, какая у тебя грамотная позиция. Учимся всего ничего, но детский чат и чат родителей просто забит вопросами про домашку (у всех есть электронный дневник) и куча вопросов вечером от родителей персонально, как прошёл день у ребёнка, хотя мои ученики уже в 7 классе. Гиперопека зашкаливает((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь всё то же самое, увы. Дети скоро школо заканчивают, а домашку всё мама ищет

      Удалить
  5. Я старалась максимально отстраняться от процесса обучения. Единственное, что помогала - искать информацию в инете, поскольку дело это было давнее, интернет дорогой был :))) Так что полностью поддерживаю твою позицию! Школа - это еще и школа жизни.
    Тетрадки просто великолепные! Рассматривала с большим интересом. Поздравляю вас с началом нового учебного года :). Света, желаю тебе отдохнуть :). Если отпуск получился таким загруженным :)

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная мама! меньше ошибок в воспитании зато.
    А Катя прям сама всё это нарисовала? Очень здорово. Интересно, у неё какие-то ассоциации с предметами, или просто от фонаря рисунки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя иногда вдохновляется стилями из интернета, но идеи её и рисует она сама. Я вообще даже близко так не умею. Большинство она рисует под конкретные предметы (биология, химия, математика) - там видно и деление клетки, и формулы, и биологическая пирамида питания, и Мария Кюри.
      А у Андрея всё украшено птицами

      Удалить
    2. Как Мари Кюри? Там же Эйнштейн с усами на голубой тетрадке))))

      Удалить
  7. У меня в этом году классное руководство в 6 классе. Домашку дети вроде записывают, но потом в чате сотня сообщений - уточняют что-то. То же делают родители. Учителя в личку шлют комментарии к своим заданиям, приходится пересылать детям и родителям. Так они же ещё вопросы начинают задавать. Вот как я, математик, могу прокомментировать задание по контурным картам?..
    Два рабочих чата "звенят" с 8 утра до 9 вечера. Недавно закончился пакет интернета, на работе была без "связи", так выслушала возмущения руководства, что я не в курсе последних событий. А я уроки веду... Какие события?.. Вроде это моя прямая обязанность, а не сводить детей к медику или урегулировать проблему в столовой. Эх, вывалила информацию, аж легче стало...
    Удачного учебного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя подруга - учитель в школе и классный руководитель 7 класса. Примерно всё то же самое и рассказывает. Я вообще не понимаю, почему дети в таком возрасте не могут разрулить все эти мелочи сами.
      А сколько писанины у вас....

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...