26 мая 2017 г.

Вкусные пятницы, май, Олдос Хаксли - Tasty Fridays, May, Aldous Huxley


Книгу мая я выбрала давно, хотя думаю, многие её уже читали. Как-никак классика антиутопий, да ещё и 1932 года выпуска. Самое поразительное, что с тех пор книга не утратила своей актуальности. Более того, с каждым годом я всё больше убеждаюсь, что эта выдуманная реальность становится и нашей реальностью тоже.
Итак, «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Один из моих любимейших авторов с не самой моей любимой, но зато наиболее известной книгой.
В книге нет отрицательных или положительных героев, нет абсолютного добра или зла. Разве плохо, что побеждены болезни, что люди умеют работать и отдыхать, что у них есть всё, что им нужно? Казалось бы, именно этого мы все и хотим. Более того, кое-что из описанного мы вполне уже приобрели: «Чем новое чинить – лучше новое купить» и всё в этом духе. Лёгкое, ни к чему ни обязывающее бытие. Почти «идеальный» мир будущего. Мир, где властвуют порядок, процветание и благоденствие, где каждый счастлив или, как минимум, обязан таковым быть. Может ли такой вообще быть, если научный прогресс не сопровождается прогрессом духовным, а материальное богатство соседствует с душевной скудностью? Или может ли один душевный прогресс привести мир к процветанию?
Казалось бы, в мире дикарей полно эмоций, чувств, свободы выбора и свободы воли… но разве они смогли воспользоваться всем этим правильно? Где же их чудесный мир, несмотря на всю их свободу? Однако и от «дивного нового мира» по коже тоже бегут мурашки от омерзения.
У автора своеобразный стиль, необычное построение фраз, замысловатая логика и ужасная въедливость. Первые три главы хочется закрыть книгу и улечься спать, а также вообще непонятно, о чём речь. Но я искренне советую не сдаваться и продолжать чтение. Хаксли того стоит! Особенно здорово, если удастся прочитать книгу в оригинале, потому как перевод, увы, не идеален.

Пирог с витамином А
1 морковка среднего размера
1 сладкий красный перец
0,5 стакана мелко нарезанной брокколи
0,5 стакана молока
0,5 стакана сметаны
100 г сливочного масла
1/4 стакана молотых грецких орехов
2 яйца
50 г сыра
2 стакана муки
по щедрой щепотке майорана, белого перца, петрушки и базилика
Морковь и перец натереть на крупной тёрке или просто мелко и тонко порезать. Чуть подрумянить их в 1 столовой ложке сливочного масла. Брокколи обдать кипятком и тут же слить воду. Овощи перемешать вместе с орехами, остатками масла после обжарки, пряностями, солью и натёртым сыром, дать полностью остыть. Оставшееся масло перемешать с 1 стаканом муки и молоком. Затем добавить по одному яйца, сметану и оставшуюся муку. Всё тщательно перемешать. Тесто должно получиться густое и эластичное, но мягкое. Разделить тесто на две почти равные части. Взять высокую форму для выпечки типа коробочки или маленького противня. Проложить его бумагой для выпечки. Чуть большую часть теста раскатать в виде тарелки с бортиками и положить в форму. Сверху выложить начинку. Прикрыть раскатанной в виде пласта второй частью теста. Тщательно защипать края, чтобы сок не вытек. Сделать несколько проколов «крышки» вилкой, чтобы выходил пар. Выпекать при 190 градусах около 20-30 минут. При необходимости, прикрыть верх фольгой.


I chose a book for May long ago, but possibly many had read it already. It is a classic antiutopian novel from 1932. The most impressive things it is the fact the book is still actual and prophetic. Its realty slowly becomes ours.
 «Brave New World» by Aldous Huxley. One of my favourite authors, with not a favorite but the most well-known book.
The novel does not have positive or negative heroes, neither absolute good nor evil. Is it really bad all the diseases are beaten, and people can work and have rest, and they possess everything they need? It sounds like we all want living like that. Moreover, some of the things are already a part of or life: « Ending is better than mending» etc. Living lightly, with nothing in your mind. The almost «perfect» world of future. The world where there are order, prosperity and welfare, where everybody is happy or, at least, is obliged to be happy. Can any world be perfect, if technical progress does not go hand by hand with a spiritual progress, if a tangible wealth adjoins with an intellectual scarcity? Can a spiritual progress alone bring us to the prosperity?
In the world of savages if full of emotions, feelings, freedom to make choices and free will… but could they use all these properly? Where is their perfect world, despite all their freedom? Anyway, «brave new world» also reveals shivering because of  abhorrence.
The author has a very specific style, unusual phrasing, abstruse logic and minuteness. The first 3 chapters you just want to close the book and go sleeping, as you do not understand anything. But I recommend reading it to the end. Huxley is worth reading!  
Pie with a vitamin А
1 carrot
1 red sweet paprika
0.5 cups cut broccoli
0.5 cups milk
0.5 cups sour cream
100 g butter
1/4 cups grated walnuts
2 eggs
50 g cheese
2 cups flour
Big pinch of marjoram, white pepper, parsley and basil
Grate the carrot and the pepper or just cut them into small pieces. Fry till golden in 1 table spoon of butter. Douse broccoli with boiled water and pour the water off. Mix vegetables with grated cheese, nuts, any butter left from frying, slat and spices. Let totally cool. Remained butter (about 90 g) mix with 1 cup of flour and milk. Then, add eggs, sour cream and the rest of flour. Mix thoroughly. You should have elastic thick, but soft pastry. Divide it into 2 parts. Take a backing tray with high walls or a kind of a box for baking. Lean it with baking paper. Make a dep plate with a pastry and put in in. Then, add vegetables. Cover with the second part of pastry. Nip the borders, in order to keep liquids in. Make several holes with a fork to ley stem out. Bake 20-30 minutes at 190 centigrade. Cover with a foil, if needed.

23 комментария:

  1. О, какая книга на этот раз! я очень люблю фантастику, особенно классику. читала я этот роман. да, он немного зануден в тексте, но так и написан был в 32 году. а наше общество в те годы вообще знало о наркотиках? об обществе потребления? о генетических экспериментов. меня тогда поразило именно это, наша литература в те времена совсем другое выдавала в печать. первый в стране фантастический роман был написан в 20-е годы в нашем крае, в г.Ачинске Вивианом Итиным. он конечно был строителем нового мира, и вопросы поднимал совсем другие.
    а Хаксли, если вдуматься описывал наше настоящее. многое мы видим сегодня - общество потребления, уход от проблем с помощью наркотиков (причем не обязательно это таблетки, по сути соц.сети - тот же наркотик, уход от обыденности)
    хорошая книга, и если найти силы дочитать до конца, то о многом можно задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за твой комментарий. Не зря среди "великой троицы" Замятин-Оуэрелл-Хаксли сейчас именно последний снова находится на пике популярности. Как бы не пугали безликие общества, общество потребления побеждает по всем фронтам.

      Удалить
  2. Шикарно! Особенно рецепт меня впечатлил. Да и о завершении книги я ни разу не пожалела, хотя люблю другие жанры. https://kenga-kenga.blogspot.ru/2017/05/blog-post_26.html Мой отчет на полном позитиве.

    ОтветитьУдалить
  3. Я как раз сдалась на третьей главе =) И не смотря на это книга показалась мне жуткой именно из-за сходства с настоящим. Нужно будет сделать вторую попытку и прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стиль у Хаксли тяжёлый, к сожалению. Но прочтение того стоит, это точно!

      Удалить
  4. А мне книга показалась особенно интерсной именно благодаря мелочам, деталям, терминам - будто Хаксли сам физически побывал в описанном им мире. Мой отчет тут http://hobby4relax.blogspot.ru/2017/05/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаксли - тот ещё зануда, без деталей никуда :)

      Удалить
    2. А мне кажется, что чем больше деталей даёт автор, тем более реалистичный выходит мир. Бывает, накидает "широкими мазками" общее впечатление и сиди-гадай, как оно было ))

      Удалить
  5. Я ещё не читала, но обязательно наверстаю (когда осваивать классику, когда новый злободневный роман Уэльбека только сейчас осваивается, а ещё Мураками новый не читан и Брет Эллис в библиотеке нашёлся, ааа)!
    Пироги я люблю, но сделать, к сожалению, не в состоянии - сломалась духовка! Зато твой аппетитный кусочек меня вдохновил... сварить макароны и полить их сливками, со стружками морковки конечно! \(⌒▽⌒)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оооо, Уэльбек - это да, понимаю! Тут уже что угодно отложишь
      Морковка и сливки - идеальное сочетание, особенно когда морковка свежая, только выросшая.

      Удалить
  6. Мой отчёт https://naduschkin.blogspot.ru/2017/05/vitaminniy-pirog.html

    ОтветитьУдалить
  7. Отчётище. Многабукаф.
    http://patchvaryk.blogspot.com.by/2017/05/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  8. Света, а какая у тебя из Хаксли любимая книга? Я честно мучила "Через много лет", дядька умнейший, но вот не домучила, сдулась на половине. Что посоветуешь читануть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Через много лет" я тоже не очень люблю, хотя и домучила.
      У меня любимая книга "Остров". Это очень своеобразное чтение (Хаксли вообще весь такой), но как же мне нравится! И пусть не во всём согласна с автором, пусть много раз вела в голове с ним длинные дискуссии и споры (особенно после того, как сама стала матерью), однако идея, воплощение... мммм! Но я субъективна, учти :)

      Удалить
    2. Именно субъективностью наш Недивный Старый мир и интересен))) Пойду качну, и Коронеля тоже пошукаю, гран мерси за совет!

      Удалить
  9. https://bloggerponevole.blogspot.ru/2017/05/blog-post.html мой припозднившийся отчетик)

    ОтветитьУдалить
  10. Света, прости, но я опять опаздываю с отчетом. Только расквиталась с учебой, теперь закопалась на огороде. Я как только, так сразу. Извини!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, с нетерпением ждем твой отчет ;)

      Удалить
    2. Ничего страшного, когда сможешь - тогда и хорошо. Главное, что ты предупредила ;)

      Удалить
  11. Светочка, вот и мой отчет http://anna-handmade-stuff.blogspot.com/2017/05/2017.html

    ОтветитьУдалить
  12. Заскакивая в предпоследний вагон
    http://autumnfeather.blogspot.com/2017/05/2017-tasty-fridays-2017-may.html

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...