2 апреля 2018 г.

Сад в марте - Gardening in March

"Чтобы изобразить в соответствии с истиной и древними традициями март садовода, следует прежде всего отчетливо различать две вещи: а) что садовод должен и хочет делать и б) что он действительно делает, не имея возможности сделать больше.
а) Чего он страстно и жадно хочет, это ясно само собой: он хочет удалить хвою и открыть клумбы, рыть, унаваживать, дренировать, копать, перекапывать, рыхлить, сгребать, выравнивать, поливать, делать отводки, подрезывать, сажать, пересаживать, подвязывать, опрыскивать, производить подкормку, полоть, подсаживать, сеять, чистить, подстригать, отгонять воробьев и дроздов, принюхиваться к земле, выковыривать пальцем ростки сорняков, восхищаться расцветшими подснежниками, отирать пот с лица, расправлять поясницу, есть и пить за десятерых, валиться в постель с заступом и вставать с жаворонком, славить солнце и влагу небесную, ощупывать упругие бутоны, наживать первые весенние волдыри и мозоли, вообще жить полной, кипучей весенней садоводческой жизнью.
б) Вместо этого он ругается, что земля - до сих пор еще или опять уже - мерзлая, мечется у себя в доме, как пойманный лев в клетке, если сад снова завалило снегом, сидит с насморком у печки, ходит нехотя к зубному врачу, заседает в суде, принимает у себя в гостях тетю, правнука, чертову бабушку - вообще смотрит, как уплывают дорогие деньки, преследуемый всевозможными невзгодами, ударами судьбы, делами, помехами, которые, будто назло, так и валятся на него не раньше и не позже, а именно в марте. Потому что - имейте в виду: "Март - лучший месяц для подготовки сада к приходу весны".
Карел Чапек «Год садовода»

Большую часть марта наш сад был заснеженным и промёрзшим. В единственные выходные, когда выглянуло солнышко и начало припекать, мы в срочном порядке приготовили грядки. Обе они устроены по всем правилам экологического земледелия, так что посмотрим, будет ли со всего этого какой-нибудь прок.

Также я немного привела в порядок слишком разросшиеся осенью деревья и кустарники.
Активно прорастают луковичные, но пока ещё не зацвели. Зато цветут подснежники – невиданное дело для марта! Обычно они полностью отцветают к концу февраля.

Посаженные в прошлом году кусты роз выглядят вполне себе прилично, некоторые уже пустили листики.  Также бодр и свеж рододендрон, ждущий своей очереди на посадку (я-таки посадила его в сад за три дня до окончания марта).
Зато внутри дома весна ощущается вовсю! Подоконники и полы в одной из комнат заставлены горшочками, стаканчиками и лотками с рассадой. В этом году душа моя поражена вирусом садоводства и я радостно болею им.
 
 Помидорки, фото сделано 10 дней назад - Tomatoes, this picture is made 10 days ago

 Пряная зелень - Table green herbs

 Бегония сорта Wummi - Wummi begonia




Karel Capek, The Gardener's Year:

The most part of March was snowy and frosty. When we had the only sunny weekend, we spent it preparing vegetable beds. Both of them are made according to the rules of ecological agriculture, so we would see if there’s anything useful.
I also cut superfluous tree brunches. Onion flowers are growing but not blooming yet. Either, we still have snow drops when they usually bloom out in February!
I planted several roses last years and they looked pretty well. Some have new leaved already. A rhododendron also feels good and fresh, waiting for its turn to be planted (I did it 3 days before April).
Indoors we have a strong feeling of spring! All flours and window sills are full of pots, cups and boxes with seedlings. I’m ill with a gardening virus this year.

21 комментарий:

  1. Обожаю "Бычье сердце" и "Черный принц"!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я обожаю, потому и решилась на посадку. :) Для меня это воспоминание детства, такие вот помидоры. Их раньше в Астрахани много было и мы оттуда везли на Камчатку в таких деревянных ящиках, а они по пути чуть портились, и мы ели их уже потрескавшиеся и все в соке

      Удалить
    2. О, "бычье сердце". Я уже давно забыла вкус настоящих, душистых помидоров. "бычье сердце" еще был сорт черешни. Здоровенные почти чёрные мясистые ягоды и красной мякотью. А ещё я помню юсуповские.

      Удалить
  2. How I can understand this desire for gardening! I am planning to move out from a flat into a house surrounded by a garden next summer and I can't wait to dig the earth and plant flowers! I am sure your plantations will be very successful! Have a nice week! Sandrine

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, Sandrine! Then, I advice you to read that book by Karel Capek, I mention here. It is full of humour about all these digging, and planting, and waiting. :) I laughed so much while reading it!
      I will keep in touch to see you planting in your own garden once :)
      Regards,
      Szvetlana

      Удалить
  3. А мне ещё нравятся разговоры на работе: где покупали семена, да как сажать, и кто чем может поделиться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, жаль у нас ни о чём таком не разговаривают. Зато говорят о собаках. В последнее время сразу трое "особачились" :)

      Удалить
  4. Света, как точно написал Чапек про март: когда солнце уже вовсю пригревает так и хочется расковырять землю и начать высаживать грядки. У вас я смотрю уже теплая земля, раз грядки сделаны и трава зеленая. у нас так будет в мае. а на подоконнике у меня тоже рассада цветочная. мама посадила помидорки, ждем тепла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вроде как тёплые грядки или как-то так. Там внутри сложная конструкция :) Но вообще да, довольно тепло. Начиная с прошлой недели стабильный плюс и днём поднимается до +12 и выше. В спешном порядке полезло всё, что до этого сидело в земле. Вчера я видела пчёл! А трава свеженькая тоже полезла, красиво.
      Чапек - умница, читала его и прямо соглашалась со всем. Точно описал!

      Удалить
  5. Света,у вас уже весна,,как здорово! Цветочки просыпаются.Обожаю томат"Розовые щечки" и "Бычье сердце".Сажаю много лет,хороший урожай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за придание мне уверенности. Я в рассаде полный чайник :) Но сорта соблазнили... так сложно летом найти вкусные помидоры!

      Удалить
  6. Ух ты, у вас можно считать весна наступила =) Мы всё ещё в снеге, лужах и слякоти одновременно =)
    В этом году тоже "заболела" помидорами. Самой интересно, что из этого получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, у нас тоже позже весна пришла, мы же всё-таки юг. :) Но да, так гораздо приятнее!
      Удачи с помидорами! Покажи потом, что получится ;)

      Удалить
  7. Я во время беременности "болела" рассадой) Вся квартира и балкон были заставлены;) чего только не было ( и салаты, и зелень всевозможная, капусты все виды, перцев и помидор мульйон, баклажаны, порей, сельдереи разные, бахчевые.....;))) Невероятное количество всего! немного показывала у себя в блоге под кодом авантюра.
    Хорошо, что сейчас нету места в квартире под рассаду;))) муж мне до сих пор вспоминает;)
    Сейчас родители рассаду не выращивают. Покупаем у знакомых столько, сколько надо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! Нет, меня скромненько стукнуло, хотя всё равно всего полно :)Благо дом свой, место есть

      Удалить
  8. Света, у нас еще снега много и я тебе немного завидую - надо же, у вас уже поковыряться в земле можно...
    В городе осталось немного сугробов, но на даче...Вчера муж ездил за картошкой (она у нас хранится в погребе на даче) - там еще совсем зима.
    У меня рассада большая уже, сожно высаживать))) Особенно перцы. Томаты не такие, сегодня, кстати, ещё 2 сорта посею - ультраранних. Это уже последние. В планах еще базилик,думаю, пару огурцов именно для ранего урожая. Места всё меньше, скорее бы потеплело на лоджии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помидоры в Венгрии сажают в мае, так как в конце апреля-начале мая ещё будут заморозки, так что думаю, она успеет подрасти, благо солнышко выглянуло и пока не прячется. Перцы я сажать не буду, этого добра тут и так почти даром навалом. А по мелочи уже в грунт буду сажать, морковки-свёклы-репки-горошки всякие.
      Вчера соседку видела, они уже поле под картоху приготовили, через 2 недели сажают. Причём каждый раз жалуется мне: "И зачем мы так много посадили, всё равно она дешёвая?" И опять сажают :)
      Базилик я в лоточки посеяла, вместе с другой зеленью. взошёл не весь, но вполне прилично

      Удалить
  9. Ха, я тоже Бычье сердце посадила)) И к нему еще 10 сортов! Я ненормальная! Буду в этом году сажать помидоры в горшки и пакеты и пытаться расставить во все дыры))

    Любопытно будет узнать про грядки и спасибо за отрывок из книги, посмеялась))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, ничего себе! Куда столько? Я исхожу из того, что рассаду потом можно будет обменять, если что. :)
      Книга - да, вечный источник смеха для меня в этот сезон.

      Удалить
  10. Над цитатой Чапека хохотала не один день! Как точно написано!
    Здорово, что у вас уже весна! Представляю все твои предвкушения и все работы, до которых, наконец, дошло дело!
    Мне почему-то казалось, что в более теплых странах как Венгрия, Болгария, рассаду не сажают.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сажают, ещё как сажают! Здесь довольно тепло, это да, но ещё в мае вполне могут быть заморозки по ночам, так что те же помидоры и огурцы раньше второй половины мая никто не высаживает, а этого недостаточно, чтобы получить урожай в августе,е сли просто сеять семена. Многие цветы также выгоняются рассадой, чтобы получить цветение пораньше. Ну и теплолюбивые всякие сорта тоже так просто не вырастут.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...